Торжественное открытие Проектно-образовательной осени-2023

Торжественное открытие Проектно-образовательной осени-2023



21 сентября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 21 сентября 2023г., в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось самое долгожданное событие года: торжественное открытие Проектно-образовательной осени-2023, которая включает в себя реализацию сразу трех образовательных программ – проектно-образовательный интенсив, акселерационную программу «Созвездие Юга» и Предпринимательскую точку кипения.

Для студентов, принимающих участие в образовательных программах, итогами этой осени станут новое мышление, передовые компетенции и поддержка сообщества.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Мы запускаем вторую акселерационную программу и восьмой проектно-образовательный интенсив. Реализация проектов невозможна без поддержки стратегических партнеров – Сбербанка и банка Центр-инвест, а также индустриальных партнеров, - отметила ректор.

Поприветствовал аудиторию директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий министерства науки и высшего образования Российской Федерации Олег Чурилов, отметив важность попробовать себя в роли технологического предпринимателя.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко:

- РГЭУ (РИНХ), как специализированный экономический вуз уже не раз доказал свою конкурентоспособность в федеральных проектах и, победив в очередной раз, получил в этом году грант на реализацию акселерационной программы, тем самым доказал свою способность добиваться самых амбициозных целей.

Министр цифрового развития и связи Ростовской области Евгений Полуянов в своем приветствии пожелал студентам двигаться только вперед и перебирать варианты для прорыва в предпринимательстве.

Также высказали свои напутствия студентам председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков и заместитель управляющего Ростовским отделением ПАО «Сбербанк» Лия Кикичева.

Неотъемлемой частью мероприятия стал парад амбассадоров - выпускников и активных участников проектно-образовательной воронки и экосистемы поддержки молодёжного технологического предпринимательства в РГЭУ (РИНХ).

Одним из амбассадоров стала Мария Андреева, школьница, разработавшая спутник, на котором оставил автограф президент страны Владимир Путин. Первые шаги по разработке и продвижению данного проекта были сделаны в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ).

Свои напутствия для команд высказали руководители программ Проектно-образовательной осени - проректор по учебной работе Василий Боев и проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко.

В этом году для участников Проектно-образовательной осени дано более 50 технологических идей и кейсов от индустриальных партнёров университета.

После торжественной части для участников прошло образовательное мероприятие - визионерская лекция от успешных предпринимателей: Натальи Гаввы, основателя успешного консалтингового бизнеса и Антона Ионова, основателя инновационной производственной компании, которые поделились уникальным опытом создания и развития своего бизнеса.