В РГЭУ (РИНХ) отметили День программиста-2023

В РГЭУ (РИНХ) отметили День программиста-2023



13 сентября 2023
  • Поделиться:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) традиционно выступил площадкой для проведения Всероссийской акции по информационным технологиям «ИТ-диктант», которая в 2023 году проходит во всех регионах страны.

Диктант приурочен ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается 13 сентября — в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В честь этого дня в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности организовал праздничное мероприятие.

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко поздравила собравшихся с профессиональным праздником:
- Хочу поздравить вас с профессиональным праздником – Днем программиста. На факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности работают замечательные преподаватели и обучаются креативные студенты. Желаю всем успехов в учебной и научной деятельности и развития своих профессиональных компетенций.

Также с приветственным словом на мероприятии выступили проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко и декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко.

Также к аудитории обратились индустриальные партнеры РГЭУ (РИНХ):

представитель компании «Быстрые отчеты» Алла Шлюпкина, которая наградила лучших практикантов от университета сертификатами;

HR аккредитованной ИТ-компании «Axenix» Екатерина Пономарева, рассказавшая о возможностях карьерного роста в компании и представившая обучающие курсы «Learning Hub».

В рамках образовательного блока мероприятия выступил выпускник РГЭУ (РИНХ), многократный победитель хакатонов, ведущий специалист по поддержке программных продуктов аккредитованной ИТ-компании «Axenix» Александр Владимиров.

После торжественной части координатор мероприятия - руководитель Стартап-школы РГЭУ (РИНХ), доцент кафедры информационной безопасности Сергей Назарян объявил начало ИТ-диктанта.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Каждый участник после прохождения получит именной сертификат с указанием количества набранных баллов.

Цель всероссийской акции — определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Проверить свои знания в ИТ можно до конца дня 13 сентября

Важно! В вопросе 1 выбрать Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).