Маркетинговые исследования и выбор целевых рынков с использованием искусственного интеллекта

Маркетинговые исследования и выбор целевых рынков с использованием искусственного интеллекта



8 сентября 2023
  • Поделиться:

8 сентября 2023 года мастер-классом «Маркетинговые исследования и выбор целевых рынков с использованием искусственного интеллекта» открылась новая программа стажировки студентов РГЭУ (РИНХ) на предприятиях Ростовской области.

На мастер-классе обсудили следующие вопросы:

- какие цели ставит перед собой участник ВЭД при выходе на внешние рынки и как это влияет на структуризацию маркетинговых исследований?

- какие критерии формируют структуру проводимого маркетингового исследования?

- какие источники мы можем использовать в современных условиях для проведения кабинетных маркетинговых исследований и как анализировать различные показатели?

- где и как искать потенциальных партнеров, а также интегрировать информацию о них?

- как учитывать политические, финансовые, логистические и юридические риски санкционного давления при выборе целевого рынка и партнеров?

Полученная информация ложится в основу решения практических задач разработки стратегических решений по выходу компаний на внешние рынки.

Данная программа проводится под эгидой Института междисциплинарных исследований глобальных процессов и стратегического управления РГЭУ (РИНХ) третий год и связана с началом Проектно-образовательной Осени-2023, включая Акселератор «Созвездие Юга» и проектно-образовательный интенсив.

Ведет программу бизнес-тренер, доцент кафедры Мировой экономики и международных отношений Оксана Воронкова. В этом году участникам предложено 5 практико-ориентированных кейсов от ростовских предприятий. Задача, которая стоит перед студентами и преподавателями, проходящими стажировку, – разработать экспортный проект для заказчика, обосновав выбор целевых, сформировав long-list потенциальных партеров, а также сформировать маркетинговые решения по всему комплексу маркетинг-микс при выходе на целевые рынки и существенных условий конкретной сделки.

Погружение в практику принятия стратегических управленческих решений студентов и преподавателей – задача, которая усиливает прикладную направленность образовательной траектории, а представители бизнеса, в свою очередь, получают доступ к кадрам, соответствующим их требованиям.