Первый крупнейший международный форум «Россия - Китай»

Первый крупнейший международный форум «Россия - Китай»



8 сентября 2023
  • Поделиться:

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко принимает участие в Первом крупнейшем международном форуме «Россия - Китай», который проходит 7-8 сентября 2023 года в г. Казани.

Российские регионы и китайские провинции обсуждают актуальные вопросы по развитию сотрудничества. Форум посетили делегации из провинций, с которыми у Татарстана подписаны межрегиональные межправительственные Соглашения: Шаньдун, Хунань, Сычуань, Аньхой, Хэйлунцзян, Чжэцзян, Чунцин.

Елена Макаренко приняла участие в мероприятии «Российско-китайская межвузовская кооперация: совместная подготовка кадров для экономики будущего».

Руководство Китая уделяет большое внимание процессам интернационализации образования. Россия, будучи важным партнером Китая, активно принимает участие в развитии образовательного сотрудничества. Обсудили роль межгосударственных, общественных и образовательных институтов в установлении многостороннего партнерства России с Китаем, а также взаимодействие российских университетов с вузами Китая. На повестке дня также стоял вопрос о том, какие кадры готовят наши страны в результате межвузовской кооперации.

Также ректор приняла участие в мероприятии «Повышение квалификации и взаимные стажировки для обмена опытом в различных отраслях: практика и перспективы», где эксперты рассказали, какие программы повышения квалификации существуют на сегодняшний день и презентовали новые стажировочные площадки России и Китая. Также они поделились опытом взаимодействия с КНР в области обучения управленческих кадров.

Мероприятие модерировал Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участниками дискуссии выступили: Департамент государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан и Высшая школа государственного и муниципального управления КФУ, Госкомитет РТ по архивному делу, Канцелярия иностранных дел провинции Сычуань, Пекинский административный институт, Дальневосточный федеральный университет, Академия госслужбы Республики Казахстан, МШУ Сколково.