Экскурс в историю министерства финансов: просветительская акция в РГЭУ (РИНХ)

Экскурс в историю министерства финансов: просветительская акция в РГЭУ (РИНХ)



5 сентября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 5 сентября 2023г., в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) заместителем губернатора Ростовской области – министром финансов Лилией Федотовой проведена просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов», приуроченная к празднованию Дня финансиста.

Лилия Федотова рассказала студентам об истории создания министерства финансов, а также ответила на все интересующие их вопросы.

8 сентября в России отмечается День финансиста — профессиональный праздник всех работников финансовой сферы. Эту дату выбрали не случайно. Именно 8 сентября в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом основал министерство финансов, на которое возложил «управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы».

- Ежегодно, в преддверии Дня финансиста, в нашем университете проходит череда мероприятий. Сегодня уникальная возможность для студентов пообщаться с министром финансов Ростовской области. Между РГЭУ (РИНХ) и министерством финансов Ростовской области подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мы осуществляем образовательные и научные проекты, - отметила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

РГЭУ (РИНХ) является центром повышения квалификации сотрудников министерства и кузнецей кадров для финансовой сферы Ростовской области. Также на базе университета создан региональный центр финансовой грамотности «Финикум», целью деятельности которого является повышение финансовой грамотности населения, содействие формированию у граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, навыков управления кредитной нагрузкой, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг и защиты от мошенников.