Заседание Клуба стратегических инициатив Ростовской области

Заседание Клуба стратегических инициатив Ростовской области



17 августа 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 17 августа 2023 г., делегация Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) во главе с ректором Еленой Макаренко приняли участие в заседании Клуба стратегических инициатив Ростовской области под председательством Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Василий Голубев напомнил, что открытие клуба состоялось в мае прошлого года по предложению Агентства стратегических инициатив и было приурочено к региональному этапу форума «Сильные идеи для нового времени», который по решению Президента РФ будет проходить ежегодно.

В 2023 году для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени» от Ростовской области подано более 580 идей – это 8-е место среди субъектов РФ.

Организаторами форума выступили Агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс. Цель форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

В ходе регионального этапа форума, который проходил параллельно с федеральным отбором, состоялся ряд мероприятий по оценке и отбору значимых для Ростовской области идей.

9 июня 2023 года на региональном отборе среди 10 финалистов отобраны 3 лучшие идеи, реализацию которых будут сопровождать профильные региональные министерства и ведомства.

28-29 июня 2023 года в Москве состоялась очная часть форума.

В финале форума Президенту РФ были презентованы 10 лучших идей.

В ТОП-1000 идей в рамках федерального отбора вошло 36 идей от региона, в ТОП-100 – 3 идеи от региона.

Общий призовой фонд форума – 100 млн рублей распределен между авторами 60 лучших идей. Первые 10 финалистов получат по 5 млн рублей, следующие 50 – по 1 млн рублей.

В ТОП-60 вошла 1 идея от Ростовской области, автор которой получит на ее реализацию 1 млн рублей – «Создание в г. Мариуполе научно-производственной базы «Воздушно-морской центр НТИ» (автор – Дмитрий Осокин).