Открытие дополнительной общеразвивающей программы для детей из новых субъектов Российской Федерации

Открытие дополнительной общеразвивающей программы для детей из новых субъектов Российской Федерации



3 августа 2023
  • Поделиться:

3 августа 2023 года в РГЭУ (РИНХ) дан старт Федеральному проекту «Университетские смены – 2023», в рамках которого профессорско-преподавательским составом РГЭУ (РИНХ) и Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) реализуется дополнительная общеразвивающая, образовательно-туристическая программа «Школа социокультурного развития „Шаг в будущее“» для детей из новых субъектов Российской Федерации.

Проект «Университетские смены», как известно, был запущен в прошлом году в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Государственного Совета РФ. Организаторами проекта являются Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Дополнительная общеразвивающая программа создана с целью организации непрерывного образовательного и воспитательного процесса и направлена на развитие лидерских качеств подростков, а также вовлечение их в созидательную добровольческую, экологическую, творческую деятельность. Программа предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, ценностям исторической правды и исторической памяти, погружение в историю народов России, воспитание чувства сопричастности к общим корням и ответственности за судьбу своего Отечества и мира в целом, правилам и нормам поведения в российском обществе. Кроме того, Программа нацелена на содействие профессиональной ориентации и популяризацию деятельности «Движения Первых».

Важным направлением реализации Программы являются психологические тренинги и упражнения, ориентированные на формирование и сплочение коллектива, командообразование, развитие лидерских качеств участников проекта. Безусловно, важное место в программе Школы отведено реализации мероприятий, направленных на развитие основ здорового образа жизни, интереса к физической культуре и спорту.

С учетом уникального опыта, накопленного коллективом РГЭУ (РИНХ) в рамках реализации проекта «Университетские смены – 2022», университет и в этом году получил предложение организаторов проекта принять на своей площадке проект «Университетские смены – 2023». В июне-июле этого года были осуществлены необходимые организационно-подготовительные мероприятия, и 3 августа 2023 года в структурном подразделении РГЭУ (РИНХ) - спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка» - состоялось Торжественное открытие дополнительной общеразвивающей, образовательно-туристической программы «Школа социокультурного развития „Шаг в будущее“» для детей из новых субъектов Российской Федерации.

Со словами приветствия к участникам проекта обратились ректор Елена Макаренко, заместитель председателя Городской Думы г. Таганрога Валерий Селиванов, заместитель начальника Управления образования Неклиновского района Юлия Саврасова, проректор по административно-хозяйственной работе Наталья Никитина, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Голобородько.

Также к участникам смены обратились непосредственные организаторы и разработчики ее тематического наполнения: начальник отдела воспитательной и профориентационной работы, организационного сопровождения деятельности и развития карьеры Оксана Липовая и начальник смены, заведующий кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова Виктория Анохина.