На саммите «Россия – Африка» подписано соглашение о сотрудничестве между РГЭУ (РИНХ) и Сейшельскими островами

На саммите «Россия – Африка» подписано соглашение о сотрудничестве между РГЭУ (РИНХ) и Сейшельскими островами



28 июля 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 28 июля 2023г., в г. Санкт-Петербурге продолжает работу саммит «Россия — Африка». Его главный девиз — «Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека».

С вступительной речью на пленарном заседании второго российско-африканского форума выступил президент России Владимир Путин, обозначивший основные векторы развития отношений между Россией и странами Африки, в том числе сфере науки и высшего образования:

«В планах — открытие в Африке филиалов ведущих российских вузов, тесная кооперация с африканскими учебными заведениями», - отметил президент.

Также Владимир Путин в своем послании к участникам саммита подчеркнул: «Россия поддерживает стремление африканских государств к социально-экономической стабильности и прогрессу. Важно, что за последние годы наше сотрудничество с Африкой вышло на новый уровень. Намерены и дальше его развивать: стимулировать торговлю, инвестиции, углублять кооперацию, совместно работать над такими насущными проблемами, как борьба с бедностью, подготовка современных кадров, обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата».

Деловая программа форума состоит из четырех больших тематических блоков. Они охватывают все сферы сотрудничества РФ с Африканским континентом. Кроме того, на полях форума проходят: Медиафорум, Съезд ректоров университетов, круглый стол с участием высших органов аудита России и стран Африки, мероприятия в рамках молодежной программы и многое другое.

Ростовская область принимает активное участие в работе саммита «Россия-Африка» в составе делегации, которую возглавляет глава региона Василий Голубев.

Взаимоотношения со странами Африки – экспортный приоритет Ростовской области.

Во второй день саммита проходит череда подписаний соглашений между Донским регионом и странами Африки, включающие в себя конкретные договоренности о сотрудничестве в различных сферах. В том числе подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) в лице ректора Елены Макаренко и Сейшельскими островами в лице директора компании «Корпорация российско-сейшельского сотрудничества» Робенсона Бернарда Порт-Луи.

Также в рамках саммита «Россия-Африка» подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) в лице ректора Елены Макаренко и Университетом Замбии в лице Энн Сиквибеле, вице-канцлера Университета Замбии. Кооперация в области образования, науки и технологий — одно из важных направлений работы экономического и гуманитарного форума.