3 стартапа РГЭУ (РИНХ) - победители третьей очереди грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

3 стартапа РГЭУ (РИНХ) - победители третьей очереди грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям



17 июля 2023
  • Поделиться:

По результатам комплексной экспертной оценки заявок определено победители из 68 регионов страны, которые получат гранты в размере 1000000 рублей на создание собственного инновационного стартапа. Тематика проектов: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев.

Всего в третью волну было подано 4318 заявок из всех регионов РФ. Ростовская область вошла в топ-5 по количеству победителей с 67 поддержанными проектами. Из 5 поданных в третью волну проектов РГЭУ (РИНХ) - победили три:

1. «ForeSAT. Сервис интеллектуального анализа лесов и территорий». Лидер проекта - Егор Котляров, студент факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности. Научные руководители – Никита Бухов, зам. директора института развития технологий цифровой экономики; Елена Котлярова, руководитель студенческого бюро. Проект является примером комплексной и системной поддержки студенческих технологических проектов Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и успешно прошел акселерационную программу РГЭУ (РИНХ) «Созвездие Юга» в 2022 г.

2. «Корпоративный мессенджер на основе технологии блокчейн с криптографическим преобразованием данных». Лидер проекта – Герман Серчаев, студент факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности. Научный руководитель - зав.кафедрой информационных систем и прикладной информатики Сергей Щербаков. Проект курирует руководитель стартап-школы Сергей Назарян. Проект является многократным победителем конкурсов и хакатонов, том числе занял второе место на конкурсе Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ) в мае 2023 г.

3. «Разработка игрового приложения в приключенческом жанре для обучения школьников теоретическим и практическим основам информационной безопасности». Лидер проекта – Станислав Плужник, студент факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности. Научный руководитель проекта - Сергей Назарян, руководитель стартап-школы.

Проекты созданы и развиваются в рамках экосистемы поддержки и развития технологического предпринимательства РГЭУ (РИНХ). Экосистема объединяет в себе ключевых акторов и ресурсы подразделений РГЭУ (РИНХ) в сфере проектной и инновационной деятельности и позволяет как эффективно поддерживать инициативные проекты студентов, так и получать качественные продуктовые результаты по заказным кейсам от сети партнеров университета. Содействие в работе над проектами и в подготовке грантовых заявок осуществляют сотрудники научной стартап-лаборатории и молодежной науки РГЭУ (РИНХ).