Сладкий дым - горькое послевкусие: в РГЭУ (РИНХ) прошли общественные обсуждения

Сладкий дым - горькое послевкусие: в РГЭУ (РИНХ) прошли общественные обсуждения



4 июля 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 4 июля 2023г., в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошли общественные обсуждения на тему «Сладкий дым - горькое послевкусие», организованные Законодательным Собранием Ростовской области и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Модератором встречи выступила Ирина Жукова - председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

С приветственным словом к аудитории выступила Екатерина Стенякина - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обратившая внимание на то, что вопрос запрета продажи «вейпов» несовершеннолетним – это не только забота о здоровье подрастающего поколения, но и вопрос национальной безопасности страны.

В своем обращении к участникам слушаний ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко подчеркнула актуальность обсуждаемых вопросов по охране здоровья, так как поднятые темы используются в воспитательной работе с абитуриентами и студентами.

В рамках мероприятия к просмотру был предложен видеоролик, посвященный борьбе с продажей электронных систем доставки никотина («вейпов») несовершеннолетним.

Встреча продолжилась выступлениями докладчиков:

- врио начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Александр Федоров на тему: «О работе по выявлению правонарушений в сфере продажи вейпов несовершеннолетним и привлечению виновных лиц к ответственности»;

- начальник отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Маргарита Родионова на тему: «О работе по привлечению к административной ответственности за правонарушения в сфере продажи систем доставки никотина («вейпов») несовершеннолетним».

- первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков «О профилактике распространения систем доставки никотина («вейпов») в подростковой среде»;

- заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Денис Барсуков на тему: «О работе по формированию здорового образа жизни и негативного отношения молодежи к «вейпам»;

- координатор Общероссийского антинаркотического движения «Антидиллер» Дмитрий Герасименко на тему: «Вейпы. Закон вышел - проблема осталась».

Выступления докладчиков вызвали живой интерес аудитории к поднятым темам. Участники обменялись мнениями, внесли свои предложения по соблюдению закона.