Команда РГЭУ(РИНХ) победитель Международной студенческой олимпиады по статистике

Команда РГЭУ(РИНХ) победитель Международной студенческой олимпиады по статистике



26 мая 2023
  • Поделиться:

Команда Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в составе студентов группы ЭК-532 (факультет Экономики и финансов) Анастасии Прядко, Екатерины Залуцкой и Елены Матвиевской под руководством доцента кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Игоря Житникова стала победителем в номинации «Лучшее представление работы» в финале XIII Международной студенческой олимпиады по статистике, который прошел 16-20 мая в Москве.

Организаторами олимпиады выступили Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) и ФБГОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

На пути в финал команда РГЭУ(РИНХ) преодолела отборочный тур, в котором участвовали 89 команд из российских вузов от Калининграда до Владивостока, а также из Республики Беларусь и Казахстана. В финале команда РГЭУ (РИНХ) соревновалась со студентами Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Государственного университета управления, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ», Пензенского государственного университета, Дальневосточного федерального университета и других вузов.

Организаторы олимпиады выразили благодарность ректору РГЭУ(РИНХ) Елене Макаренко за подготовку и участие команды в олимпиаде, а члены команды награждены дипломами финалиста.

Награждение победителей прошло в стенах Федеральной службы государственной статистики РФ. Награды победителям вручали проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Минашкин и заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ Сергей Егоренко.

Одновременно с олимпиадой в Национальном Исследовательском Университете «Высшая Школа Экономики» проходила XIV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», в которой приняли участие студенты РГЭУ (РИНХ). Студентка группы ЭК-532 Анастасия Прядко выступила с докладом на пленарном заседании, которое вели руководитель департамента статистики и анализа данных НИИ ВШЭ Александр Суринов, председатель оргкомитета конференции   Владимир Мхитарян и председатель правления Российской ассоциации статистиков Алексей Пономаренко.

Анастасия Залуцкая (ЭК-532), Анастасия Кривко (ЭК-445), Алина Прокопенко (ЭК-445), Анастасия Мельникова (ЭК-445) выступили с секционными докладами.

Почетную грамоту за выступление с пленарным докладом Анастасии Прядко вручил Александр Суринов.