Финал внутривузовского конкурса "Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)"

Финал внутривузовского конкурса "Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)"



26 мая 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 25 мая, в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялся финал внутривузовского конкурса "Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)". 13 команд обучающихся РГЭУ (РИНХ) и Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), отобранных из 72 заявок на первом этапе конкурса, представили результаты своих технологических проектов на стадии идеи и прототипа перед экспертами – представителями Институтов развития и руководителями подразделений РГЭУ (РИНХ).

Конкурс организован коллективом Стартап-лаборатории РГЭУ (РИНХ) при поддержке Студенческого научного бюро и Совета молодых ученых. Призовой фонд конкурса в 50 000 рублей предоставлен ПАО «КБ Центр-Инвест».

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель оргкомитета конкурса – проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко и проректор по учебной работе Василий Боев.

Финал прошел в очном формате питч-сессии: у каждой команды было 5 минут на презентацию результатов и демонстрацию прототипа, а у экспертов – 5 минут на обратную связь. При подготовке к Финалу в течение 10-и дней все команды получали индивидуальное трекерское сопровождение и экспертную поддержку от Стартап-школы РГЭУ (РИНХ).

Экспертами выступили: 

 - Сергей Уразов – председатель Ростовской региональной общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов»;

- Лиана Волобуева – руков одитель центра грантовых программ Агентства инноваций РО;

- Елена Котлярова – руководитель студенческого научного бюро, сертифицированный бизнес-трекер 

- Сергей Соколов – изобретатель, руководитель Стартап-лаборатории РГЭУ (РИНХ);

- Анастасия Лапоногова, программный директор Предпринимательской ТК, организатор Проектно-образовательного интенсива;

- Вячеслав Григорьев – действующий предприниматель, победитель второго сезона Всероссийского конкурса «Твой ход» и студент третьего курса факультета Торговое дело РГЭУ (РИНХ).

Эксперты отметили высокий уровень проектов и дали ценные рекомендации по их дальнейшему развитию. Качественную обратную связь проектам также дал декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко.

В рамках образовательного блока мероприятия Вячеслав Григорьев рассказал собравшимся об опыте становления в предпринимательстве.

Победители конкурса: 

1-е место – TECAGRAI – беспилотный летательный аппарат для опрыскивания полей с искусственным интеллектом, приз 20 000 рублей; 

2-е место – проект "Автоматизированная система подбора документов", приз 15 000 рублей;

3-е место – "Корпоративный мессенджер на основе технологии блокчейн с криптографическим преобразованием данных", приз 10 000 рублей;

4-е место – "УниСпорт" – приложение для самостоятельных тренировок.

Кроме того, по результатам конкурса 4 команды получили сертификат на индивидуальное трекерское сопровождение, 3 команды – приглашение на Мастерскую бизнес-проектов от ведущего аналитического центра "Эксперт-Юг" и 1 команда – в акселератор Южного ИТ-Парка. Все 13 команд были награждены дипломами и получили приглашение в акселератор РГЭУ (РИНХ) "Созвездие Юга 2023", который состоится уже осенью.

Координатором и модератором мероприятий конкурса выступил руководитель стартап-школы, доцент кафедры информационной безопасности РГЭУ(РИНХ) Сергей Назарян.