Фестиваль профессий для школьников «Билет в будущее – топ-регион»

Фестиваль профессий для школьников «Билет в будущее – топ-регион»



12 мая 2023
  • Поделиться:

11 мая в Ростовской области стартовал масштабный профориентационный фестиваль профессий для школьников «Билет в будущее – топ-регион» на базе исторического парка «Россия – моя история».

Организаторами мероприятия выступают Фонд гуманитарных проектов, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района, Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области и мультимедийный парк «Россия – моя история».

– Региональный фестиваль направлен на профессиональное и личностное самоопределение учащихся. Это место встречи молодежи, предприятий и организаций, учебных заведений, – отметил заместитель председателя Правительства Ростовской области Игорь Гуськов. – Фестиваль продлится до 19 мая, его участниками станут около 8000 школьников донского региона. Я уверен, что по результатам этого мероприятия многие ребята найдут свое призвание.

На открытии фестиваля присутствовала делегация Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) во главе с директором Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся Никитой Лященко. Заместители деканов по воспитательной и профориентационной работе факультетов, преподаватели, сотрудники и студенты общались со школьниками, отвечали на их вопросы, приглашали на мероприятия, проводимые на базе РГЭУ (РИНХ).

В рамках открытия Фестиваля Никита Иванович принял участие в большом педагогическом совете «Билет в будущее – профориентационный минимум». В рамках совета с докладами выступили спикеры, среди которых: Елена Пушкарева начальник отдела общего и дополнительного образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Павел Шафрай руководитель координационного направления «Билет в будущее», Ольга Кракаускене директор МБУ ДО «Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района» и другие.

Фестиваль «Билет в будущее – топ-регион» дает возможность учащимся 6-11 классов познакомиться с востребованными профессиями региона и условиями, которые предлагают различные компании, заинтересованные в притоке молодых кадров. Для этого работодатели и образовательные учреждения подготовили интерактивные площадки, яркие презентации, мастер-классы и профессиональные пробы.