Форсайт-сессия "Беспилотное будущее"

Форсайт-сессия "Беспилотное будущее"



11 мая 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 11 мая 2023г., в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась форсайт-сессия "Беспилотное будущее" по разработке технологических проектов и инициатив в сфере беспилотного транспорта.

Открыла мероприятие проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко и подчеркнула, что мы всегда можем изменить будущее, которое зависит от прилагаемых усилий, и его можно создать.

Модераторы мероприятия: руководитель студенческого бюро Елена Котлярова, директор ИРТЦЭ Елена Добролежа, зам. директора ИРТЦЭ Никита Бухов, руководитель стартап-школы Сергей Назарян, помощник проректора по научной работе и инновациям Ирина Федоренко.  

Напомним, форсайт — это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте. 

В течение трех часов мозгового штурма студенты сформировали образ беспилотного будущего и проработаны перспективные проекты по транспортным и исследовательским дронам, беспилотному маркетплейсу и инфраструктуре для зарядки аппаратов.

Сформулированные проектные инициативы студенты смогут "упаковать" в заявку и подать на конкурс Startup-проектов РГЭУ (РИНХ). Финальный этап Конкурса с очным представлением проектов состоится 25 мая 2023г. Проекты-победители будут награждены дипломами и призами, а также станут приоритетными при отборе на акселерационную программу «Созвездие Юга» в 2023 г.