Студенты РГЭУ (РИНХ) из Узбекистана активно участвуют в жизни своей страны

Студенты РГЭУ (РИНХ) из Узбекистана активно участвуют в жизни своей страны



26 апреля 2023
  • Поделиться:

На площадке РГЭУ (РИНХ) прошла процедура предварительного голосования на референдуме граждан Республики Узбекистан. Неравнодушные граждане Узбекистана, прежде всего студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), смогли высказать свое мнение по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

Процедура голосования была организована Генеральным консульством Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону и Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан на нескольких площадках г. Ростова-на-Дону, также как в крупнейших городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Граждане Узбекистана, обучающиеся в РГЭУ (РИНХ) отметили, что для них очень важно иметь возможность непосредственно участвовать в жизни своей родной страны и вместе с другими своими соотечественниками принимать жизненно важные решения относительно ее будущего. У ребят была возможность встретиться и пообщаться с Генеральным консулом Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым.

РГЭУ (РИНХ) стал уже традиционной платформой для проведения различных мероприятий и форумов, посвященных развитию равноправных и взаимовыгодных отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, организуемых совместно университетом и Генеральным консульством Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону, таких, например, как круглый стол «Россия и Узбекистан: общественно-политические аспекты отношений двух стран», форум, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между странами «Россия и Узбекистан на современном этапе сотрудничества» и других. Сотрудники университета входили в число международных наблюдателей от Российской Федерации и от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан в 2021 г. Успешно развиваются академические и научные связи РГЭУ (РИНХ) с Ташкентским государственным экономическим университетом, Ташкентским финансовым институтом и Андижанским институтом машиностроенияв рамках многостороннего сотрудничества на базе Международного сетевого института в сфере противодействиялегализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и на двусторонней основе.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) второй год совместно с ведущими российскими вузами представляет Россию на выставке Международного сетевого института «Образование и карьера в сфереПОД/ФТ» в городе Ташкенте.