Региональная сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»

Региональная сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»



24 апреля 2023
  • Поделиться:

24 апреля на площадке Региональной Точки кипения состоялась региональная сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» с участием заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина и министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко.

Целью форума является выявление и поддержание реализации инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей. Сбор идей осуществляется по 6 направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы.

Среди участников сессии – представители университетов, институтов развития и бизнес-сообщества региона, а также общественные представители Агентства стратегических инициатив. РГЭУ (РИНХ) представили: проректор по научной работе и инновациям, общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры» Наталья Вовченко, руководитель центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России, общественный представитель АСИ по направлению «Экология и климат» Ольга Андреева, зам. директора института развития технологий цифровой экономики, эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры» Никита Бухов, руководитель студенческого бюро Елена Котлярова, зав. кафедрой товароведения и управления качеством Карина Механцева, программный директор Точки кипения Анастасия Лапоногова, руководитель стартап-школы Сергей Назарян, специалист НИИ Дарья Тимофеева, а также студенты УЭФ и ФКТИИБ, вовлеченные в передовые научно-исследовательские проекты: Егор Котляров, Илья Зубков и Лев Саковых. 
В рамках работы сессии состоялась генерация 12 комплексных идей шестью проектными командами (в соответствии с направлениями Форума). Представители университета выступили лидерами и соавторами следующих идей:

• ESG-экран Ростовской области.
• Инновационно-образовательный центр бесшовного обеспечения кадрами технологического развития юга России.
• Федеральный ресурсный центр креативного гостеприимства.
• Центр компетенций по роботизации.
• Фонд страхования инноваций.

Все выработанные идеи были одобрены и будут загружены на крауд-платформу идея.росконгресс.рф в срок до 26 апреля.