Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная физической культуре в высшем образовании

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная физической культуре в высшем образовании



24 апреля 2023
  • Поделиться:

20 апреля 2023 года кафедрой Физического воспитания, спорта и туризма факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности в онлайн-формате была проведена ежегодная XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава «Физическая культура, спорт и туризм в высшем образовании».

В мероприятии приняли участие представители более 40 образовательных организаций, география которых включала более чем 25 городов нашей страны, Республики Беларусь.

Пленарное заседание было открыто проректором по воспитательной работе и молодежной политике РГЭУ (РИНХ), председателем НМС по физической культуре Юга РФ Евгением Денисовым.

Далее к собравшимся обратилась руководитель студенческого научного бюро, эксперт МТИ Елена Котлярова.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой физического воспитания, спорта и туризма РГЭУ (РИНХ) Элеонора Мануйленко – модератор пленарного заседания.

На пленарном заседании приняло участие 65 человек, были заявлены и заслушаны 4 научные сообщения:

1. Виктор Бондин, зав. кафедрой теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта ЮФУ, г. Ростов-на-Дону:

«Современные стратегии развития оздоровительной физической культуры студенческой молодежи».

2. Руслан Магомедов, зав. кафедрой физического воспитания и адаптивной физической культуры СГПИ, г. Ставрополь:

«Феномен учительства: история и современность. Секрет педагогической династии Магомедовых на Юге России – создать атмосферу успеха для каждого ученика».

3. Анатолий Зайцев, зав. кафедрой физической культуры КГТУ, г. Калининград:

«Мониторинг развития студенческого спорта в образовательных организациях».

4. Элеонора Мануйленко, зав. кафедрой физического воспитания, спорта и туризма РГЭУ(РИНХ), г. Ростов-на-Дону:

«Перспективы развития фиджитал-спорта в России».

В работе 1 секции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях»приняло участие 68 человек.

Во 2 секции «Влияние физической культуры и спорта на процесс формирования всесторонне развитой личности и здорового стиля жизни человека» - 52 человека.

В работе 3 секции «Актуальные аспекты развития спортивно-оздоровительного туризма» приняли участие 35 человек, заявлены 16 докладов.

На заседании 4 секции «Информационные технологии в физической культуре и спорте» в работе были подключены 38 участников и были заявлены в программе 28 докладов.

В работе 5 секции «Использование оздоровительных систем на занятиях со студентами специальных медицинских групп» подключили к заседанию 40 слушателей с 25 докладами.

По итогам конференции создан электронный сборник материалов, который будет разослан всем участникам конференции.