В РГЭУ(РИНХ) стартовал финал конкурса «Лучший молодой преподаватель Юга России 2023»

В РГЭУ(РИНХ) стартовал финал конкурса «Лучший молодой преподаватель Юга России 2023»



20 апреля 2023
  • Поделиться:

20 апреля 2023 г., в Год педагога и наставника, в Ростовском государственном экономическом университете(РИНХ) в торжественной обстановке был дан старт финалу Межрегионального конкурса педагогического мастерства «Лучший молодой преподаватель Юга России 2023». 32 финалиста — преподаватели высшей школы РФ в возрасте от 18 до 39 лет, — прошедшие отборочный тур. молодые преподаватели из Ростовской, Волгоградской, Орловской, Кемеровской области, Республики Дагестан, Алтайского края, а также с новых территорий РФ – Донецкой и Луганской Народных Республик, представят на конкурсе 14 вузов нашей страны.

Межрегиональный конкурс педагогического мастерства «Лучший молодой преподаватель Юга России» Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) проводит уже в третий раз при активной поддержке Правительства Ростовской области и АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Генеральным спонсором конкурса выступает банк «Центр-инвест», титульный спонсор — компания Axenix. Конкурс также нашел спонсорскую поддержку от таких компаний, как Smirnoff Investment, «Аква-Дон», бизнес-отель «Европа».

Отрывая мероприятие, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба отметил, что молодые преподаватели были и остаются генераторами новых идей, планов, свежих и нестандартных решений, они способны видеть и использовать открытые им возможности, адаптироваться к нововведениям в быстро меняющемся мире цифровых технологий. Важнейшая задача преподавателя и наставника – мотивировать студентов к получению знаний и умений, научить работать с информацией и находить правильные ответы, а также грамотно выбирать стратегию на пути к достижению поставленной цели,

Убежден в актуальности и важности проведения подобных мероприятий, поскольку они способствуют раскрытию творческих и профессиональных возможностей преподавателей, апробации и внедрению инновационных педагогических подходов и практик в университетах, что в итоге позволяет сделать образовательный процесс более современным, интересным и практико-ориентированным, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

С теплыми, напутственными словами к участникам финала обратились ректор РГЭУ(РИНХ) Елена Макаренко, президент университета Адам Альбеков, депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова, руководитель Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов Андрей Андриянов, проректор по дополнительному образованию Дальневосточного федерального университета Михаил Кривопал, председатель Правления ПАО КБ «Центр-инвест» Лидия Симонова.

Финалистов ждут два насыщенных конкурсных дня. Сегодня на четырех площадках университета прошли конкурсные испытания по направлениям: «Экономика и управление», «Информационные технологии», «Гуманитарные и педагогические науки», «Социальные науки и право». Конкурсанты представили экспертам выступления в TED-формате, продемонстрировав умение креативно и качественно подавать учебный материал широкой аудитории.

В каждом из направлений будут определены обладатели первого, второго и третьего призового места. Решение будет выносить экспертное жюри, в состав которого входят представители академического и бизнес-сообщества региона. Но еще конкурс предполагает выявление победителя в номинации «Лучший молодой преподаватель по мнению студентов» — здесь голосовать за претендентов будут студенты, которые смогут оценить лекторское мастерство каждого из участников.