Новые горизонты международного сотрудничества

Новые горизонты международного сотрудничества



19 апреля 2023
  • Поделиться:

В рамках визита делегации Республики Сейшельские острова в Ростов-на-Дону в РГЭУ (РИНХ) прошло торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Университетом и НКО «Youth Empowerment Seychelles», Сейшелы.

Первый визит делегации Сейшел в РГЭУ (РИНХ) состоялся в ноябре 2022 года, в рамках которого председатель «Youth Empowerment Seychelles» Бенджамин Порт-Луи и со-основатель «Seaweed Seychelles» Бернард Порт-Луи обсудили с ректором РГЭУ (РИНХ) Еленой Макаренко, ректоратом и сотрудниками управления международного сотрудничества Университета потенциальные направления сотрудничества, а также познакомились с организацией учебного процесса и научной работы в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) и Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ(РИНХ).

Подписание Соглашения о сотрудничества, разработанного на основе достигнутых предварительных договоренностей, ректором РГЭУ (РИНХ) Еленой Макаренко и председателем «Youth Empowerment Seychelles» Бенджамин Порт-Луи прошло в торжественной обстановке в зале заседания Ученого совета. В церемонии приняли участие представитель Почетного консула Республики Сейшельские Острова в городе Москве, Московской области и Ростовской области Галина Хачатурова, начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации города Ростова-на-Дону Мария Крылосова, а также ректорат Университета, деканы, руководители учебных и научных подразделений РГЭУ(РИНХ). В своем приветственном слове Елена Николаевна и другие выступающие подчеркнули важность и большой потенциал развития российско-сейшельских академических, научных, культурных и экономических связей и их успешность, несмотря на относительно короткий период их становления. Инициированные Почетным консулом Дмитрием Кисловым и Администрацией города Ростова-на-Дону они уже оформлены договором о побратимских связях между городом Ростовом-на-Дону и столицей Сейшел городом Викторией, целым рядам соглашений и инициатив в образовательной сфере, культурными и бизнес-проектами.

После завершения торжественной части подписания Соглашения о сотрудничестве стороны продолжили диалог по разработке дорожной карты взаимодействия в сфере образования, академических и научных обменов, исследовательской деятельности, подготовке кадров высшей квалификации, были достигнуты договоренности о совместной организации и участии в ряде значимых международных общественно-политических и научных мероприятий, реализации межрегиональных инициатив.