Просветительская профориентационная встреча «Время возможностей»

Просветительская профориентационная встреча «Время возможностей»



11 апреля 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 11 апреля 2023г., Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) проведены две просветительские профориентационные встречи «Время возможностей» для выпускников школ Сальского и Целинского районов. Мероприятие собрало более 1000 абитуриентов. 

Первым делегацию РГЭУ (РИНХ) встретил город Сальск. Профориентационная работа вуза, активное вовлечение молодежи в науку получило высокую оценку у заместителя главы администрации Сальского района Александра Головнева, который выступил с приветственным словом перед абитуриентами.

От имени ректора Елены Макаренко обратился к выпускникам района проректор по учебной работе Василий Боев, рассказав о деятельности вуза: какие существуют факультеты, сколько корпусов и филиалов, как развиваются и функционируют культурные, спортивные и общественные студенческие объединения, спортивно-оздоровительные комплексы и другие направления и площадки вуза, делающие обучение студентов качественным, востребованным на рынке труда, а также увлекательным, познавательным и раскрывающим таланты в различных сферах.

Дополнительные сведения о жизни университета, его оснащении необходимой для обучения техникой, работе лабораторий и внеучебной деятельности абитуриенты увидели в фильме, продемонстрированном на экране.

Будущие студенты приняли участие и мастер-классе «Моя профессия», который провел директор Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся РГЭУ (РИНХ) Никита Лященко.

Следующим этапом в маршруте представителей РГЭУ (РИНХ) стало посещение поселка Целины. Здесь делегацию университета также ждали абитуриенты, их родители, директоры и педагоги школ. Заместитель главы администрации Целинского района по социальным вопросам и связям с общественностью Манана Хорошилова поблагодарила университет за проводимую работу, вклад в профориентацию школьников, отметив актуальность мероприятия для дальнейшего выбора профессии и сферы деятельности.

Для участников встреч творческие коллективы Студенческого культурного центра РГЭУ (РИНХ) подготовили концертную программу. Елизавета Авсеева и Элина Татарунас исполнили песни, а танцевальный коллектив Alt зажег зал яркими танцами.
Реализация таких масштабных профориентационных мероприятий стала возможной благодаря заключенным в 2019 году соглашениям о сотрудничестве между районными администрациями и университетом, которые определяют основные направления сотрудничества сторон в реализации государственной политики и созданию условий для развития активного взаимодействия и партнерских отношений в образовательной, культурной и научной деятельности.