Дискуссия по профилактике наркооборота прошла в РГЭУ (РИНХ)

Дискуссия по профилактике наркооборота прошла в РГЭУ (РИНХ)



6 апреля 2023
  • Поделиться:

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023», направленной на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни 5 апреля 2023 г. в университетской Точке кипения состоялась гостевая лекция-дискуссия на тему: «Борьба с наркопреступностью и методика по блокировке Интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент» зам. начальника УКОН МВД РФ по РО Александра Яковлева.

На встрече, организованной Институтом магистратуры РГЭУ (РИНХ), присутствовали магистранты и студенты факультетов КТиИБ и ЭиФ, под руководством зам.деканов Екатерины Лозиной и Людмилы Богославцевой. Мероприятие посетили руководитель ЦПВ Антон Черных и руководитель студсовета Олег Паевский.

Модератор мероприятия - директор Института магистратуры Елена Иванова начала встречу с актуальности проблемы профилактики наркомании, прежде всего, среди детей и подростков.

С приветственным словом к присутствующим обратились проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Денисов и проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин.

Лекция носила не только информационный характер, но и была направлена на разъяснительную профилактику правонарушений, преступлений и пропаганды здорового образа жизни среди магистрантов и студентов.

Александр Владиславович рассказал магистрантам и студентам о случаях вовлечения молодежи в противоправную преступную деятельность в сфере незаконного наркооборота. Магистранты высказывали свое мнение о причинах неосознанного поведения молодых людей; какие обстоятельства или особенности личности способствуют вовлечению молодежи в противоправную деятельность.

Активно обсуждались такие вопросы как наличие наставников, близких взрослых, которые дают уверенность и ощущение поддержки. Лекция перешла в дискуссионный формат, приняла активный и неформальный характер.

В заключение мероприятия зам. директора Института магистратуры Екатерина Волошина подвела итог о том, что воспитание у молодых людей активной жизненной позиции и профилактика деструктивных явлений в молодежной среде является одним из способов по предотвращению наркомании. Наш университет - территория здорового образа жизни.