Российская студенческая весна – 2023

Российская студенческая весна – 2023



5 апреля 2023
  • Поделиться:

В актовом зале РГЭУ (РИНХ) наградили победителей внутривузовского этапа фестиваля «Российская студенческая весна – 2023»: теперь они представят университет на областном этапе всероссийского конкурса.

3 и 5 апреля в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошел  самый креативный, творческий и яркий внутривузовский этап  фестиваля «Российская студенческая весна в РГЭУ (РИНХ) – 2023».

3 апреля состоялся смотр номеров художественной самодеятельности факультетов, Финансово-экономического колледжа и Института магистратуры РГЭУ (РИНХ). Участники представили 55 творческих номеров. По результатам отбора лучшие номера выступили на гала-концерте фестиваля.

Заслуженные кубки, дипломы и призы от спонсоров мероприятия лауреатам вручила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

- Студенческая весна – праздник красоты, грации, таланта, вдохновения. В прошлом году студенты блестяще выступили на финальном этапе. Уверена, что в этот раз будет только лучше и мы увидим вас в финале, - отметила ректор.

Жюри внутривузовского этапа тщательно отобрали самые лучшие, яркие и необычные номера, соответствующие регламенту конкурсных направлений: продолжительности, технике исполнения, оригинальности и другим критериям по 10-балльной системе.

По итогам отборочного внутривузовского этапа победителями стали:

Вокальное направление: Мария Тройник, номинация «Джазовый вокал», Макар Ежов feat. Atticspace, дуэт «Последний Айвенго».

Инструментальное направление: Денис Коник «Соло».

Танцевальное направление: коллектив ALT в номинациях «Народный танец», «Современный танец», «Эстрадный танец», «Уличные танцы»; Елизавета Вознюк в номинации «Современный танец. Соло»; Арина Богомолова, Маргарита Черненко в номинации «Современный танец. Дуэт».    

Направление «Чир данс шоу»:  коллектив «Star».      

Театральное направление: Екатерина Лобачева в номинации «Художественное слово».

Направление «Видео»: Николай Мазманян, София Дьяченко «Рекламный ролик».

Направление «Медиа»: Студия 509.

Направление «Оригинальный жанр»: «OMYT», искусство сценического костюма (перфоманс).      

Российская студенческая весна известная так же, как студвесна – первая и пока что единственная в истории России программа поддержки и развития студенческого творчества. Первая студвесна прошла в 1993 году в Самаре и с тех пор разрослась по всей территории нашей необъятной родины. В 2023 году в программу входит 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Из года в год в Студенческой весне участвуют более 1 200 000 студентов, которые представляют сотни российских учебных заведений, а с 2019 года мероприятия, входящие в программу были включены в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

В 2023 году Всероссийский фестиваль Студвесна пройдет в городе Перми.