Встреча с заместителем прокурора прошла на ЮФ

Встреча с заместителем прокурора прошла на ЮФ



5 апреля 2023
  • Поделиться:

5 апреля на Юридическом факультете состоялась встреча студентов 4 курса и магистрантов магистерской программы «Конституционное право, муниципальное право» с заместителем прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, советником юстиции Анной Смоленской.

Встреча была посвящена вопросам предупреждения распространения наркомании в молодежной среде, информирования о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте, проблемам предупреждения и противодействия коррупции, а также вопросам трудоустройства в органы прокуратуры.

Анна Михайловна рассказала о своей работе, о случаях из практики, которые продемонстрировали ребятам печальные, а зачастую и трагические последствия как участия в распространении, так и употребления наркотиков, напомнила санкции за участие в обороте наркотических веществ, призвала помнить ценность своего здоровья и жизни, рассказала о результатах проводимых экспертиз выявляемых наркотических веществ, содержащих губительные для организма вещества.

Обращаясь к проблемам предупреждения и противодействия коррупции, спикер отметила, что в настоящее время в нашем государстве создан реально функционирующий механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, частью которого выступают, в том числе, и органы прокуратуры, одной из функций которых является надзор за соблюдением действующего законодательства. И борьбу с коррупцией надо начинать с себя, в том числе и при помощи изучения действующего законодательства, прав и свобод личности, способов обеспечения их реализации и защиты, исключая любые возможные проявления коррупционной направленности.

По поводу трудоустройства в органы прокуратуры отмечена действенность института общественных помощников, который позволяет студентам в свободное от учебы время на практике изучить особенности работы органов прокуратуры, а также охарактеризовала требования и условия приема на работу.

Организаторами мероприятия выступили декан Юридического факультета Алексей Позднышов, заместитель декана по очной форме обучения Лариса Колюшкина и доцент кафедры конституционного и муниципального права Елена Маркина.