Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов



24 марта 2023
  • Поделиться:

23 марта в городе Волгоград открылся  Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. Активисты Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) и руководитель Антон Черных принимают непосредственное участие в слете.

Более 150 поисковиков из 36 регионов Российской Федерации прибыли для обмена опытом и знаниями на благо Поискового движения России.

В первый день слета поисковики посетили экскурсию в мемориальный комплекс «Россошки» - военно-мемориальное кладбище советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы.

Председатель «Поискового движения России» в Волгоградской области Андрей Орешкин провел экскурсию по памятному месту, а так же продемонстрировал ценные, редкие экспонаты, найденные поисковыми отрядами на Сталинградской земле.

Второй день начался с возложения цветов к сердцу Волгограда - Мамаев Курган.
На возложении присутствовала депутат Государственной Думы ФС РФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое Движение России» Елена Цунаева.
В рамках круглого стола состоялась презентация поисковых отрядов. Студенческий поисковый отряд «Будем помнить» РГЭУ(РИНХ) представила командир Александра Врембяк.

Оба дня были направлены на командообразование отрядов, а так же были проведены ряды лекций на темы: «Волгоградское поисковое движение», «Опыт работы студенческих поисковых отрядов в экспедициях».
Состоялась встреча с реконструкторами города Волгограда, которые рассказали о истории реконструкции города и его особенностях.
Также прошла онлайн-встреча с создателем фильма «Позывной Журавлик» Светланой Корабковой. Это фильм о героях среди нас, добровольческих отрядов поисковиков, которые возвращают погибших солдат домой. Каждый мог задать интересующий вопрос создателю фильма во время встречи.
Активисты ЦПВ РГЭУ (РИНХ) так же успели посетить 2 музея: музей «Память», где в январе 1943-го был взят в плен командующий 6-й полевой армией Вермахта Фридрих Паулюс; музей-панораму «Сталинградская битва».