Теорию и практику организации работы с молодежью обсудили в РГЭУ (РИНХ)

Теорию и практику организации работы с молодежью обсудили в РГЭУ (РИНХ)



24 марта 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 24 марта 2023г., на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Теория и практика организации работы с молодежью».

Организатором конференции выступили кафедра Экономической теории и факультет Торгового дела РГЭУ (РИНХ) при содействии Донского союза молодежи, Комитета по молодёжной политике Ростовской области и Отдела по делам молодёжи администрации г. Ростова-на-Дону.

Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений научной и практической деятельности РГЭУ (РИНХ).

Модератором мероприятия выступил научный руководитель РГЭУ (РИНХ), зав. кафедрой «Экономической теории» Николай Кузнецов.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, подчеркнув важность работы над проблемами молодежи.

Также с приветствием выступили: президент университета Адам Альбеков, проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, председатель Комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова, председатель Ростовской областной молодёжной общественной организации «Донской союз молодёжи» Дмитрий Кротов, проректор по науке и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов, проректор по персоналу и безопасности РГЭУ (РИНХ) Валерий Михалин, декан факультета Торгового дела РГЭУ (РИНХ) Дмитрий Костоглодов.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

председатель Комитета по молодёжной политике Ростовской области Александр Никиточкин на тему: «О реализации молодежной политики в Ростовской области»;

директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов с докладом: «Использование потенциала высшей школы в рамках духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи. Опыт Ростовской области»;

директор Центра социально-политических исследований ИФиСПН ЮФУ Виктор Филоненко с докладом: «Особенности формирования социальной и исторической памяти вузовской молодежи в современных условиях»;

начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Бганцев на тему: «О результатах взаимодействия субъектов реализации молодежной политики в городе Ростове-на-Дону»;

руководитель направления подготовки «Организация работы с молодежью» Татьяна Оганян с докладом: «Педагогическое осмысление работы с молодёжью в современных условиях: проблемы, противоречия, перспективы».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на 3 секциях:

Секция 1. «Работа с молодежью в современных социально-политических условиях»;

Секция 2. «Современные вызовы профессионального и личностного самоопределения молодёжи в эпоху глобализации и цифровизации»;

Секция 3. «Традиции и инновации в развитии творческой и досуговой деятельности современной молодёжи».

В рамках Международной научно-практической конференции участники представили более 100 научных работ, касающиеся вопросов патриотического воспитания молодежи, межнационального взаимодействия, профессионального и личностного самоопределения, различных форм досуга и т.д.

По итогам Международной научно-практической конференции все выступающие получили сертификаты участников, а лучшие работы были отмечены дипломами.