Повышение финансовой грамотности обсудили в Ростовской области

Повышение финансовой грамотности обсудили в Ростовской области



17 марта 2023
  • Поделиться:

16 марта состоялось заседание межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области, где обсудили итоги реализации Программы повышения финансовой грамотности за 2022 г. и задачи на 2023 г.

Открыла заседание заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

Министр коротко отметила несколько результатов реализации мероприятий по финансовой грамотности за 2022 г., а именно:

  • проведение масштабной информационной кампании;
  • проведение 118 открытых уроков по финграмотности для школьников 3 – 11-х классов руководителями финорганов муниципалитетов;
  • разработку методики и проведение онлайн-исследования уровня финграмотности среди порядка 21 тысячи школьников и студентов СПО;
  • проведение двухдневного онлайн Марафона финансовой грамотности для жителей и бизнеса Дона.

Кроме того, увеличились доли школьников и студентов СПО, охваченных мероприятиями по финграмотности, с 53 и 57 процентов до 75 и 73 процентов соответственно.

Позитивные результаты были отмечены и на федеральном уровне. Так, ФАС России включила указанную Программу в «белую книгу» лучших практик по развитию конкуренции.

В заседании совета приняла участие зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Ростовского государственного университета (РИНХ) Анжелика Мусаелян с докладом «Налоговый марафон 2022 – итоги и перспективы развития». В своем выступлении рассказала об опыте университета и кафедры по организации трехнедельного марафона, в рамках которого были проведены различные образовательные, научные, практико-ориентированные мероприятия: от уроков налогового просвещения, мастер-классов, апробаций, до конференций и обучающих семинаров.

Одним из приоритетных направлений реализации мероприятий в сфере финансовой и налоговой грамотности в 2023 году является создание и организация деятельности регионального центра на базе РГЭУ (РИНХ) совместно с Министерством финансов Ростовской области.

Основной целью создания Центра является организация системного обучения, консультирования, информирования различных категорий населения Ростовской области по вопросам формирования разумного финансового и налогового поведения, их ответственного отношения к личным финансам, налогам и финансовой безопасности.

В целом, по результатам проведенной оценки за 2022 г. достигнут высокий уровень эффективности реализации Программы, причем более половины показателей перевыполнены, что свидетельствует о возрастающем интересе целевой аудитории к проводимым мероприятиям.

Ростовская область встраивается в единую систему формирования финансовой и налоговой культуры страны.