Устойчивое развитие зеленой экономики обсудили на конференции в РГЭУ (РИНХ)

Устойчивое развитие зеленой экономики обсудили на конференции в РГЭУ (РИНХ)



17 марта 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 17 марта 2023 года, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялась II Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, практических работников и студентов «Зелёная экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях», организованная Институтом проблем устойчивого развития и охраны окружающей среды РГЭУ (РИНХ), министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, Институтом научных коммуникаций, НАО «Рудненский индустриальный институт» (Республика Казахстан), РРО Вольного экономического сообщества России, Общественной палатой Ростовской области, правительством Ростовской области, научным журналом «Регионология».

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, выразив уверенность в том, что результаты представленных научных исследований помогут молодым ученым в работе над проблемами зелёной экономики.

В своем приветствии научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов обратил внимание на то, что от экологии региона зависит экономическое благополучие страны в целом.

Также поприветствовали аудиторию проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по учебной работе Василий Боев и заведующий лабораторией региональной экономики ЮНЦ РАН Ольга Патракеева.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены доклады профессора кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Никонорова «Индексы устойчивого развития. Как будем оценивать социально-экономическую стабильность через 10 лет?»; проректора по академическим вопросам Рудненского индустриального института (Республика Казахстан) Ларисы Божко «Политика предприятий горно-металлургической отрасли Казахстана в области зеленого финансирования»; президента АНО «Институт научных коммуникаций» Елены Попковой «Разработка и использование аппаратно-программных решений для цифровизации агропромышленного комплекса»; эксперта центра по энергопереходу Екатерины Грушевенко «Экономика проектов CCUS. Перспективы в России»; доцента кафедры государственного управления и публичной политики РАНХиГС Александра Воротникова «Актуальные направления взаимодействия государства и бизнеса для развития зеленой экономики» и профессора кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Марии Терешиной «Зеленые императивы политики городского развития (на примере Краснодарской городской агломерации)».

Конференция, участие в которой приняли свыше 100 участников, продолжилась работой секций, на которых были рассмотрены теоретические основы устойчивого развития социально-экономических систем и экологические товары и услуги; зеленая экономика и тренды ее развития в российских регионах и на предприятиях производственной и непроизводственной сферы народнохозяйственного комплекса РФ; рациональное природопользование и вовлечение отходов производства и потребления в хозяйственный оборот, экологизация производства и обеспечение углеродной нейтральности окружающей среды; налоговые стимулы развития зеленой экономики и обеспечения устойчивого развития РФ, а также зеленые финансы и инвестиции.