Научное сбЛиЖение: неформально о науке

Научное сбЛиЖение: неформально о науке



16 марта 2023
  • Поделиться:

15 марта 2023 года в лектории предпринимательской Точки кипения РГЭУ (РИНХ) в рамках стендап-турнира «Научное сбЛиЖение» вновь встретились молодые исследователи и просто неравнодушные к науке люди. Организатором мероприятия неизменно остается факультет Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ).

С приветственным словом к участникам турнира обратилась проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, выразив надежду на плодотворное развитие молодежной науки в рамках проекта, а также пожелала интересных выступлений и дискуссий.

Стендап-турнир «Научное сбЛиЖение» создан для популяризации науки среди студентов, а также обсуждения актуальных научных вопросов и достижений в неформальной обстановке.

Впервые в рамках «сбЛиЖения» выступали иностранные гости из Республики Беларусь: студентки БГЭУ Екатерина Иванова и Алина Лесная. Докладчики погрузили аудиторию в особенности своей культуры и языка.

Участники мероприятия узнали много нового и о географии Ада из «Божественной комедии» Данте, и о личном бренде, и об особенностях синтоизма.

Жюри оценили выступления следующим образом:

первые места заслужили Ангелина Ткаченко (РГЭУ (РИНХ), гр. ЖУР-742), выступив с докладом «Российские медиаресурсы о кино и их особенности» и Екатерина Иванова (БГЭУ , гр. 21ДГР-1), выступив с докладом «Особенности развития белорусского языка»;

серебро разделили Егор Нехаенко (РГЭУ (РИНХ), гр. РЕГ-711), выступив с докладом «Прагматика этнокультурных метафор в создании стереотипных изображений России в зарубежном газетном дискурсе» и Алёна Юндина (РГЭУ (РИНХ), гр. ЖУР-712), выступив с докладом «Женщины-фотокорреспонденты времен Великой Отечественной войны»;

бронзовым призером стала Екатерина Чикуленко (РГЭУ (РИНХ), гр. МО-411), выступив с докладом «Теория Л. Н. Гумилева о пассионарности в аспекте проблем зарубежного регионоведения»;

победителем онлайн-голосования стал Андрей Пащенко (РГЭУ (РИНХ), гр. ЮР-612), выступив с докладом «Диффамация образа России в либеральных СМИ и речах общественных деятелей: лингвоюридический аспект».