Беспилотный митап

Беспилотный митап



15 марта 2023
  • Поделиться:

14 марта 2023 года в Предпринимательской точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошел «Беспилотный митап». Мероприятие организовано в рамках XII Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства и направлено на популяризацию технологических решений и молодежного предпринимательства как одного из инструментов достижения технологического суверенитета России. В числе участников мероприятия - студенты РГЭУ (РИНХ), а также учащиеся школ и колледжей Ростова-на-Дону.

Организаторами площадки в РГЭУ (РИНХ) выступили Институт развития технологий цифровой экономики, Институт дизайна региональной экономики, StartUp-лаборатория и Центр беспилотного транспорта РГЭУ (РИНХ), при поддержке Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся. 

Модератор мероприятия - руководитель Стартап-школы РГЭУ (РИНХ), эксперт НТИ Сергей Назарян.

С приветственным словом к аудитории  обратились директор Института развития технологий цифровой экономики Елена Добролежа и руководитель StartUp-лаборатории и Центра беспилотного транспорта РГЭУ (РИНХ) Сергей Соколов.

В первой части мероприятия перед собравшимися была презентована экосистема поддержки и развития технологического предпринимательства РГЭУ (РИНХ). Экосистема объединяет в себе ключевых акторов и ресурсы подразделений РГЭУ (РИНХ) в сфере проектной и инновационной деятельности и позволяет как эффективно поддерживать инициативные проекты студентов, так и получать качественные продуктовые результаты по заказным кейсам от партнеров университета.

Во второй части прошли выступления молодежных команд с проектами по беспилотной тематике.

Обучающиеся МБОУ «Школа 106» г. Ростов-на-Дону Григорий Ширнин, Исланда Чолария и Валерия Фильцева продемонстрировали проект «Беспилотники для курьерской доставки». Необходимо отметить, что проект был разработан по результатам тематической форсайт-сессии «Гражданские беспилотники будущего», проведенной специалистами  РГЭУ (РИНХ) на базе МБОУ «Школа 106» в феврале 2023г. (https://rsue.ru/universitet/novosti/novosti.php?ELEMENT_ID=108569 )

Затем выступили стартап проекты, основанные выпускниками акселератора РГЭУ (РИНХ) Созвездие Юга, проходившего осенью 2022 года: 

- магистрант ФМиП Илья Молчанов, основатель стартапа «Tecagrai» -  автономного беспилотного летательного аппарата для обработки полей с применением ИИ. В настоящий момент стартап проводит нагрузочные испытания цифрового двойника БПЛА, а также прошел отбор в акселератор партнера РГЭУ (РИНХ) - Южного ИТ-парка (акселератор занимает 6-е место в РФ по версии РБК) и активно работает над продуктом при поддержке экспертного сообщества.. 

 - студент 1-курса ФКТиИБ Егор Котляров, лидер команды стартапа «ForeSAT», занимающегося интеллектуальным анализом лесов и территорий по изображениям, полученным с беспилотных летательных аппаратов. MVP проекта уже позволяет распознавать потенциально пожароопасные территории, классифицировать лесонасаждения по классам опасности и определять жизнеспособность отдельных видов деревьев на основе технологий ИИ. Наставник проекта - заместитель директора ИРТЦЭ, эксперт АСИ и НТИ Никита Бухов.

Участники митапа выразили заинтересованность в возможностях, которые предоставляет РГЭУ (РИНХ) своим студентам, а эксперты митапа дали командам развернутую обратную связь. 

После завершения выступлений руководитель Студенческого бюро и Института дизайна региональной экономики Елена Котлярова вручила командам дипломы участников. 

XII Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства - масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.

Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. Мероприятие дает возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.