Заочное путешествие в Китай с известной китайской поэтессой

Заочное путешествие в Китай с известной китайской поэтессой



12 марта 2023
  • Поделиться:

В Точке кипения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) российские и китайские студенты и аспиранты ростовских университетов встретились с китайской поэтессой и журналистом Ван Юйсяо, амбассадором провинции Гуйчжоу в России.

Ван Юйсяо в увлекательной поэтической форме поведала слушателям о семи основах для построения гармоничной жизни на взгляд великих мыслителей, писателей и художников Китая. Участники встречи слушали фрагменты известных китайских музыкальных, поэтических и философских произведений, погружались в историю и традиции Китая с древнейших времен, по новому смотрели на привычные вещи, наполненные в культуре Китая особыми сакральными смыслами. После завершения презентации госпожа Ван Юйсяо провела для всех собравшихся мастер-класс знаменитой во всем мире чайной церемонии, в которой все собравшиеся были не просто зрителями, но непосредственными участниками, наслаждаясь традиционными сортами чая и попутно раскрывая для себя тонкости и значение всех элементов чайной церемонии. 

Для студентов РГЭУ (РИНХ), обучающихся по направлениям Зарубежное регионоведение, Международные отношения и Экономика (мировая экономика), встреча стала весьма ценным практическим опытом межкультурных коммуникаций с представителями страны, язык, экономику, историю и культуру которой они подробно изучают по своим специальностям. Диалог между участниками шел не только на русском, но и китайском языке, которые многие из присутствующих студентов изучают как основной или второй иностранный язык, а в какой-то момент презентации госпожи Ван Юйсяо соведущей на китайском языке стала и декан факультета Лингвистики и журналистики Наталия Усенко. 

Организация визита и встреча студентов с китайской поэтессой прошли при содействии Автономной некоммерческой организации «Русско-Китайский Центр гуманитарного сотрудничества» во главе с председателем организации со стороны КНР Чжан Цзинвэй. РГЭУ (РИНХ) совместно с Русско-Китайским Центром гуманитарного сотрудничества, а также с региональным отделением «Общества российско-китайской дружбы» продолжить практику подобных встреч.