Выставка Международного сетевого института

Выставка Международного сетевого института



3 марта 2023
  • Поделиться:

С 28 февраля по 1 марта 2023 г. в г. Ташкенте (Узбекистан) состоялась выставка Международного сетевого института (МСИ) «Образование и карьера в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

От РГЭУ (РИНХ) в ней приняли участие: Олег Бодягин, начальник управления международного сотрудничества и Юлия Евлахова, зав.кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Светлана Артикова, заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Сарвархон Бузрукхонов, врио ректора Ташкентского государственного юридического университета Исламбек Рустамбеков, начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Дилшод Рахимов, заместитель генерального директора Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ) Ирина Шилина, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Вождаев. В ходе мероприятия особенно отмечалась важность подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере ПОД/ФТ.

На образовательной выставке были представлены стенды 11 вузов Международного сетевого института России и Узбекистана: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Сибирский федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Ташкентский государственный юридический университет, Ташкентский финансовый институт, Фискальный институт при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан, Правоохранительная академия, Ташкентский университет информационных технологий, Ташкентский государственный экономический университет.

В рамках образовательной выставки были организованы открытые лекции и мастер-классы по финансовой безопасности и финансовому контролю. Так, Юлией Евлаховой, зав.кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков, была проведена интерактивная игра для студентов узбекских вузов «Финансовые бои», в ходе которой студенты смогли посостязаться в знаниях по финансовой безопасности государства, общества и личности.

Также в рамках выставки прошел круглый стол, участниками которого стали представители Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, сотрудники представительства Россотрудничества, специалисты МУМЦФМ, представители российских и узбекских вузов. На круглом столе обсуждались вопросы:
реализации образовательных программ в сфере ПОД/ФТ, взаимодействия вузов Узбекистана и России в образовательной сфере, проведения III Международной олимпиады по финансовой безопасности и аспекты внедрения обучающей системы «Графус» в образовательный процесс вузов МСИ.

Участники выставки высоко оценили результативность совместного сотрудничества и обменялись предложениями по выстраиванию перспективных и долгосрочных партнёрских отношений.