Таможенники делятся опытом в Центре таможенного информирования и консультирования

Таможенники делятся опытом в Центре таможенного информирования и консультирования



21 февраля 2023
  • Поделиться:

На базе кафедры «Международной торговли и таможенного дела» в центре информирования и консультирования для 4-х и 5-х курсов 17 февраля заместителем начальника Ростовской таможни – Еленой Глущенко проведена встреча по поводу конкурентоспособности будущих специалистов таможенного дела при трудоустройстве на работу в таможенные органы. 

Было проведено консультирование студентов на следующие темы:

- Пункты пропуска. Приграничная таможенная инфраструктура. Зоны таможенного контроля;

- Порядок возврата и зачета таможенных платежей и задолженность по таможенным платежам.

Данный центр осуществляет бесплатное консультирование и информирование бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава по таможенным правилам.

В рамках работы Центра преподаватели кафедры совместно с сотрудниками таможенных органов проводят информирование для студентов всех курсов на соответствующие темы, с презентациями по перемещению товаров и физических лиц через таможенную границу ЕАЭС, которые размещаются на официальном сайте университета.

Заведующая кафедрой международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая поделилась задачами Центра таможенного информирования и консультирования.

- Прежде всего, мы хотим научить таможенной грамотности студентов и преподавателей нашего университета. Не секрет, что, отправляясь в командировку, на работу, и в отпуск за границу, на любом виде транспорта, мы, в некотором смысле, не ориентируемся в законодательной базе по вывозу и ввозу предметов, не запрещенных к перемещению через таможенную границу. Поэтому одна из задач Центра - научить основам таможенного законодательства, применяемого в РФ, ЕАЭС, и других странах мира.

В рамках работы Центра активно проводится профориентационная работа в школах и колледжах с целью информирования и консультирования по таможенным вопросам потенциальных абитуриентов.