Открытая лекция «Новые горизонты науки - управление собственным развитием»

Открытая лекция «Новые горизонты науки - управление собственным развитием»



15 февраля 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 15 февраля, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошла открытая лекция «Новые горизонты науки - управление собственным развитием» Марины Боровской, президента Южного федерального университета.

Прослушать лекцию и принять участие в дискуссии пришли ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент университета Адам Альбеков, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, председатель Совета молодых ученых Никита Бухов, руководители научных подразделений, а также студенты, активно занимающиеся наукой.

В рамках лекции Марина Александровна предложила студентам, учёным и преподавателям университета поразмышлять о современных трендах развития науки в управлении собственным развитием, а также рассказала об исследованиях в области социального программирования сред, сделав основной акцент на научно-образовательную систему. Именно в этой среде формируются и становятся востребованными знания, умения и навыки будущего. 

В лекции Марина Боровская поделилась со слушателями соотношением целей научных исследований с образовательными программами российских вузов с Целями устойчивого развития ООН. Рассказала о том, как помогает ответить на глобальные цивилизационные вызовы программа развития «Приоритет 2030», а также что такое «цифровой образ», и каким он должен быть у современного ученого.

Президент ЮФУ также пояснила, что в условиях современных вызовов и глобальных изменений само вузовское сообщество становится оператором и вдохновителем профессионального разговора об управлении образованием. Слушатели активно задавали вопросы о том, что необходимо в современном мире для подготовки кадрового управленческого резерва в области науки и образования, как можно совершенствовать компетенции руководящих работников научных и образовательных организаций высшего образования.