Южный научный центр Российской академии наук отмечает 20-летие

Южный научный центр Российской академии наук отмечает 20-летие



10 февраля 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 10 февраля, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент университета Адам Альбеков и проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко приняли участие в работе международного научного форума, посвященного 20-летию ЮНЦ РАН и Дню российской науки.

В программе праздничных мероприятий - Международный научный форум «Фундаментальные исследования, инновационные технологии и передовые разработки в интересах долгосрочного развития Юга России», выставка «Инновационные разработки - экономике южного региона» и вручение именных премий Южного научного центра РАН для молодых ученых: за достижения в области наук о Земле и наук о жизни; гидрологии, гидрохимии, охраны вод суши; в области химии; в области математики, механики, математического моделирования и прикладной математики.

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко: «ЮНЦ РАН развивается эффективно и динамично. Примите слова искренней благодарности за талант, творческий самоотверженный труд и самые теплые пожелания успехов в достижении намеченных целей, дальнейшего развития и процветания, здоровья и благополучия каждому из вас. Выражаем уверенность в продолжении нашего многолетнего плодотворного и многостороннего сотрудничества».

ЮНЦ РАН был создан в декабре 2002 года решением Президиума и Общего собрания Российской академии наук.​ Сейчас в академическом учреждении работают 252 научных работника, из которых 114 человек до 39 лет. Академическое учреждение издает три научных журнала, регулярно обновляется приборная база, действуют две научно-экспедиционные базы в Ростовской области, построен многоквартирный жилой дом. С 2019 по 2022 годы создано пять молодёжных лабораторий.