Письмо-талисман студентки РГЭУ (РИНХ) вдохновило российского солдата на подвиг

Письмо-талисман студентки РГЭУ (РИНХ) вдохновило российского солдата на подвиг



2 февраля 2023
  • Поделиться:

В первой половине января военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, получили письма от студентов РГЭУ (РИНХ), которые были написаны в рамках акции «Письмо солдату», регулярно проводимой Центром патриотического воспитания совместно с отделом мобилизационной подготовки и планирования РГЭУ (РИНХ).

Среди этих писем оказалось и письмо Елены, студентки Юридического факультета, которое попало в руки к военнослужащему Леониду К.

«Я прочел письмо несколько раз. Оно было очень интересное, с красивыми оборотами. Понятно, что его писал очень образованный человек. В конверте лежали фотографии девушки, на которых не было видно ее лица. Я пытался ее разглядеть, но ничего не вышло. Мое внимание привлек маленький конверт в письме – в нем лежала ласточка-талисман на веревочке. Я повесил его себе на руку», - рассказал солдат.

Этот талисман, как считает Леонид, дал силы не только выжить во время выполнения боевой задачи, но и совершить подвиг. По своей природной скромности парень не рассказал нам подробностей, но он уверен, что именно благодаря талисману, который подарила студентка Лена, смог остаться в живых.

Сейчас Леонид находится в отпуске в Ростове-на-Дону и первое, что он сделал – разыскал адресанта, чтобы сказать ей «спасибо» за первое в своей жизни письмо, да еще и такое необычное.

Елена рассказывает: «Когда я писала, пыталась поставить себя на место человека, который будет его читать, понять его чувства и мысли. Мы писали письмо просто – «солдату», не указывая имён».

За дружеской беседой в РГЭУ (РИНХ) Леонид рассказал о том, как они получают письма от школьников, студентов. Что это поддерживает боевой дух. Рисунки малышей особенно цепляют солдат.

«В письме пятиклассника были очень взрослые слова: «не забывайте своих родных и близких». И рисунок еще был интересный, где солдата окружают дети. Я его отдал сослуживцу, многодетному отцу, словно оно для него было. Каждый спасается, как может – письма и поддержка, которые получают сослуживцы от школьников и студентов, очень важны», - вспоминал парень.

Леониду К. 21 год и он принимает участие в СВО с мая 2022 года. После непродолжительного отпуска Леонид вновь отправится исполнять свой долг по защите интересов нашей Родины в зону проведения СВО.