Открыт конкурс на бесплатное обучение в МГУТУ

Открыт конкурс на бесплатное обучение в МГУТУ



23 января 2023
  • Поделиться:

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского открывает «казачьи» профили подготовки, в рамках которых молодежь сможет освоить профессии военного журналиста, преподавателя-историка и государственного управленца в сфере казачества.

В ближайшую приемную кампанию МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоится отбор по трем уникальным профилям подготовки по программам бакалавриата:

  • «Медиатехнологии и информационная политика казачества» — рассчитан на подготовку высокопрофессиональных журналистов, акцент во время обучения будет сделан на военную тематику и кибербезопасность;
  • «История, обществознание и этнокультура» — позволит студентам стать преподавателями истории в общеобразовательных школах с казачьим уклоном, казачьих кадетских корпусах или заняться научной деятельностью;
  • «Государственная политика в отношении казачества» — откроет возможность работать в казачьих учреждениях и органах государственной власти.

Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили 90 человек: три группы по 30 человек.

Обучение станет бесплатным для тех, кто выиграет грант ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского в конкурсе-смотре школьных проектов «Казачество на службе Отечества».

Направления проектов:

  • «Сохранение исторической правды»;
  • «Распространение знаний об уникальных формах казачьего самоуправления и уклада»;
  • «Современный образ и восприятие казака и казачества».

Этапы конкурса:

  • I этап (заочно) — до 31 января— участникам необходимо прислать исследовательский проект по одному из предложенных направлений в текстовом или мультимедийном формате на почту: grant-kazak@mgutm.ru;
  • II этап (очно) — с 13 февраля по 15 марта— состоится защита отобранных работ перед экспертами. Мероприятия пройдут в Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске. Расписание будет опубликовано на странице конкурса в феврале.

Допускается только индивидуальное участие.

Объявление победителей по каждой номинации состоится в день проведения заключительного этапа в каждом городе. Всего в рамках конкурса будет распределено 45 мест — по 15 на каждый профиль обучения.

Победители конкурса получат грант ректора на весь срок обучения в университете по образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата, согласно выигранной номинации по одному из трех направлений подготовки с указанием конкретного профиля. Также победителям будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии университета в Москве.

Подробнее познакомиться с положением о конкурсе и о порядке предоставления гранта, а также другой информацией можно на официальном сайте МГУТУ имени К.Г. Разумовского.