День устойчивого развития в ТПП Ростовской области

День устойчивого развития в ТПП Ростовской области



1 декабря 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 1 декабря 2022 года, Торгово-промышленная палата РО в целях популяризации ESG-повестки организовала «День устойчивого развития в ТПП Ростовской области».

В рамках мероприятия состоялись круглые столы «Цели устойчивого развития – что это значит для компаний и потребителей» и «ESG в развитии городов и населенных пунктов» с участием Вице-президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светланы Абдулазизовой, руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) Марины Самойловой и др.

Светлана Абдулазизова отметила нарастающую актуальности ESG-повестки: «Устойчивое развитие и ESG-повестка не только вызов в части трансформации многих процессов, но и новые возможности. Большинство ЦУР в той или иной мере заложены в основные стратегические и программные документы, принятые в России»

Марина Самойлова привела актуальные результаты статистического исследования Ростовской области к целям устойчивого развития, которое дает возможность оценить и проанализировать роль нашего региона в ESG-повестке.

Оценена работа Банка «Центр-инвест» в реализации взаимосвязи своих продуктов и услуг со стратегическими документами Банка России по развитию устойчивости финансового рынка и финансовой доступности.

С интересными и содержательными докладами о трендах развития ESG выступили заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерства, руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО, ГК «Росатом» Анна Жигульская, руководитель Международного центра компетенций в области устойчивого развития (ESG) АСПОЛ Ксения Темникова, руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству Алиса Андреева, заместитель генерального директора АО «Региональная корпорация развития» Игорь Далаксакуашвили, председатель Совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин.

Проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко рассказала о работе РГЭУ (РИНХ) в области устойчивого развития: «Принципы устойчивого развития — один из ключевых приоритетов Стратегии развития РГЭУ (РИНХ) до 2025 года. Тема ESG интегрируется в программы бакалавриата, магистратуры, ДПО. Для этого РГЭУ (РИНХ) привлекает партнеров к участию в наполнении ESG–контента образовательных программ, с точки зрения практики, которые помогут сформировать у студентов и слушателей компетенции в вопросах устойчивого развития, чтобы выпускники вуза приносили эти знания и умения в корпоративный сектор, органы государственной власти и становились ценными специалистами на рынке труда. РГЭУ (РИНХ) расширяет исследования и проектную деятельность в контексте устойчивого развития»