Х Всероссийский съезд судей

Х Всероссийский съезд судей



29 ноября 2022
  • Поделиться:

Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Эмиль Баринов принимает участие в Х Всероссийском съезде судей, который начался 29 ноября в Государственном Кремлевском дворце. На мероприятие приехали 827 делегатов со всех концов страны.

Мероприятие открыл председатель Совета судей Виктор Момотов, который напомнил, что съезд проходит раз в четыре года, но последний раз масштабная встреча судей состоялась в декабре 2016 года, шестилетний перерыв был обусловлен пандемией. В своем выступлении он подчеркнул важность финансирования всей судебной системы, обращая особое внимание на достойное субсидирование мировых судей и аппаратов судов, обозначил основные приоритеты работы Совета судей РФ, а именно внедрение искусственного интеллекта в судебную работу, увеличение аппарата судов, антикоррупционная работа и взаимодействие со СМИ, подчеркнул, что не против использования судьями социальных сетей («чем больше диалога с людьми – тем лучше. Но необходимо понимать, что поведение в интернете предполагает ответственность»).

Далее выступил председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин, который рассказал присутствующим, что за отчетный период было дано 104 согласия на возбуждение уголовных дел в отношении судей, а в удовлетворении 9 представлений главы СКР отказали. Также он представил статистику, согласно которой 57% претендентов на судейские должности - это действующие судьи, 32% работники аппарата, 6% сотрудники органов государственной власти и всего 1% - адвокаты. Всего с начала 2017 года по сентябрь 2022 года поступило 39 272 заявлений от претендентов на судейские должности, сообщил Тимошин.

В 13.30. началось выступление Президента РФ Владимира Путина, который обозначил магистральное направление десятого Всероссийского съезда судей - дальнейшее повышение доступности и эффективности правосудия. В своей речи Владимир Путин остановился на ряде моментов функционирования судебной системы России, в частности, на том, что с 2016 по 2021 год общее число осужденных сократилось на 22%, оправдали свое создание новые апелляционные и кассационные суды, в том числе для более тщательного устранения судебных ошибок, а также указал на необходимость создания на четырех вновь присоединенных территориях федеральных судов и проведение работы по формированию новых составов судов и скорейшей интеграции в российскую судебную систему.

1 декабря 2022 года будет проводиться торжественное заседание, посвященное столетию Верховного Суда РФ, с участием судей Верховного Суда РФ, председателей кассационных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционных судов общей юрисдикции, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых, областных судов, представителей Конституционного Суда РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания Российской Федерации и других государственных органов.