Молодежи Ростовской области – новые стимулы развития предпринимательства

Молодежи Ростовской области – новые стимулы развития предпринимательства



23 ноября 2022
  • Поделиться:

Более 1500 учащихся Дона в возрасте от 14 до 17 лет приняли участие в открытом Уроке по предпринимательству. На пяти площадках в Ростове, Таганроге, Гуково, Миллерово и Аксайском районе обучающее событие состоялось 23 ноября в очном формате. Еще 10 районов подключились онлайн. 

Ежегодно урок проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором выступает АНО МФК «РРАПП», центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона. Оператор – РГЭУ(РИНХ), один из ведущих экономических вузов Юга России.

- Для донской молодежи, которая стоит перед серьезным выбором своего жизненного пути, это возможность познакомиться с предпринимательством и узнать, как оно поддерживается в Ростовской области, - отметила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП». – Центры «Мой бизнес», созданные в различных экономических полюсах региона по инициативе Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, с 2019 года оказывают начинающим бизнесменам комплексную помощь в старте и развитии – финансами, консультированием, продвижением. Только в 2022 году на площадках центров зарегистрировано более 500 новых предпринимателей.

Одной из офлайн-площадок Урока в 2022 году стала «Точка кипения» РГЭУ (РИНХ), где присутствующих лично приветствовала Наталья Вовченко, проректор по научной работе вуза. Традиционно среди спикеров мероприятия - успешные бизнесмены области, которые делятся со школьниками личным опытом открытия и масштабирования собственного дела. Учащиеся узнают не только о том, как развивать и применять на практике предпринимательские компетенции и лидерские навыки, но и какие решения позволяют эффективно справляться с вызовами времени и совершать прорывы даже в сложных рыночных условиях.

Интересно, что по результатам анкетирования, которым завершился урок, более половины участников единого открытого урока, готовы в ближайшем будущем открыть свое дело.