День преподавателя высшей школы на факультете Экономики и финансов

День преподавателя высшей школы на факультете Экономики и финансов



19 ноября 2022
  • Поделиться:

19 ноября 2022 года был на факультете Экономики и финансов со студентами направленностей «Экономика предприятий и организаций» и «Экономика города и региона» заместитель декана факультета по воспитательной работе Татьяна Демиденко и преподаватели кафедры Экономики, региона, отраслей и предприятий Раиса Богданова и Ольга Ермоленко провели круглый стол на тему: «Время лучших! Преподаватель Высшей школы и его роль в формировании молодых специалистов».

Приказ об установлении Дня преподавателя был подписан в 2021 году главой Минобрнауки России Валерием Фальковым. Датой праздника выбран 19 ноября - день рождения Михаила Васильевича Ломоносова – основоположника российской науки, основателя первого в стране университета.

В рамках круглого стола преподаватели и студенты обсудили такие важные вопросы как: историю становления Высшей школы в Российской Федерации, роль и место преподавателя Высшей школы в формировании молодых специалистов, ценность научного знания и роль университетов в развитии нашей страны и другие вопросы.

Сегодня качественное высшее образование – это источник квалифицированных кадров для различных отраслей экономики и социальной сферы региона и залог его успешного развития. Для того, чтобы быть на передовой научной работы, готовить высококвалифицированные кадры, современный преподаватель должен быть инициативным и энергичным, уметь быстро ориентироваться в информационном пространстве и постоянно обучаться новому. Только в этом случае можно своим личным примером вдохновить молодёжь заниматься исследованиями, создавать стартапы, достигать амбициозных целей.

Кроме того, это праздник каждого, кто благодарен своему наставнику, и еще один повод взять в руки телефон и набрать номер человека, который сыграл важную роль в вашем профессиональном и личностном становлении.

От трудолюбия и таланта преподавателей зависит профессиональное становление молодого поколения — тех, кто определяет основу развития государства и общества.