Квиз, посвященный 100-летию со дня рождения профессора В.С. Князевского

Квиз, посвященный 100-летию со дня рождения профессора В.С. Князевского



17 ноября 2022
  • Поделиться:

17 ноября 2022 года в Точке кипения РГЭУ(РИНХ) состоялась викторина, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-статистика, Заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Владимира Сергеевича Князевского.

Профессор Владимир Князевский в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, занимал должности декана Финансового факультета, проректора по учебной работе и проректора по научной работе, внес большой вклад в развитие учебной и научной деятельности вуза и в подготовку научных кадров.

В течение 15 лет Владимир Сергеевич руководил коллективом преподавателей ростовских вузов, занимающихся проблематикой высшей школы. В 1984 году Владимир Сергеевич создал группу по изучению использования трудовых ресурсов Ростовской области.

Профессор является основателем педагогической школы «Методы преподавания математической статистики, теории статистики, эконометрики и оценки рисков» в системе двухуровневого образования и аспирантуры. В настоящее время руководит школой – Людмила Ниворожкина, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, зав. каф. статистики, эконометрики и оценки рисков.

Участников приветствовала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ(РИНХ) Наталья Вовченко, которая произнесла теплые слова в адрес выдающегося ученого и поблагодарила учетно-экономический факультет и кафедру статистики, эконометрики и оценки рисков за организацию данного мероприятия.

В рамках квиза преподаватели кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков, на которой много лет работал Владимир Князевский, рассказали об основных вехах жизни ученого и его деятельности в РГЭУ(РИНХ) и состоялся командный квиз по решению логических задач, в которых содержится информация об известных ученых статистиках и интересные факты, подтвержденные статистическими данными.

Для участия в квизе было сформировано 4 команды: «Гетероскедастичность» «У с крышечкой», «Мировики» и «Мировики 5» в составе до 5 человек всех профилей обучения. Квиз проходил в 3 раунда, в которых ребята должны были показать уровень своей эрудиции и знания по статистике. Выиграла команда «Гетероскедастичность» .

Викторина направлена на повышение статистической грамотности и популяризации статистики, что весьма актуально в эпоху цифровизации.