Посещение исторического парка «Россия – моя история»

Посещение исторического парка «Россия – моя история»



17 ноября 2022
  • Поделиться:

15 ноября активисты Центра Патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) во главе с руководителем Антоном Черных, а также представителями и студентами Юридического факультета и факультета Менеджмента и предпринимательства, заместителями деканов по воспитательной работе Светланой Комаровой и Аллой Червяковой посетили исторический парк «Россия – моя история».

В преддверии первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков открылись демонстрационная выставка «Ростов-на-Дону – город первого удара» и экспозиции «Дон – Альпы. Боевой путь 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса». Студенты смогли углубиться в события военных времён.

На открытии Круглого стола на тему «Ростовская область в годы Великой Отечественной войны» начальник Управления культуры города Ростов-на-Дону Яна Пилявская выступила с приветственным словом:
«Это была большая работа наших предков о которой не стоит забывать» - отметила Яна Мурадовна.

На дискуссионной лекции «Оборона городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска в 1941-1943 годах» выступил историк, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, город Ростов-на-Дону, специалист в области комплексного изучения проблем Великой Отечественной войны на Юге России Владимир Афанасенко.

Выступление руководителя регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области Марии Пономаревой было посвящено теме «Суды о признании геноцида мирного населения как важная часть восстановления исторической памяти об оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны».

Каждый житель и гость Ростова-на-Дону до 10 декабря может погрузиться, как это сделали сегодня студенты и работники РГЭУ(РИНХ), в обстановку города в военное время, посетив выставку «Дон – Альпы. Боевой путь 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса» и «Ростов-на-Дону. Город первого удара».