Круглый стол на факультете Экономики и финансов, посвященный Дню экономиста

Круглый стол на факультете Экономики и финансов, посвященный Дню экономиста



10 ноября 2022
  • Поделиться:

10 ноября 2022 года на факультете Экономики и финансов состоялся круглый стол на тему: «Профессия «экономист»: вчера, сегодня, завтра», приуроченный ко Дню экономиста.

День экономиста – профессиональный праздник сотрудников, чья работа связана с экономической деятельностью.Экономика создаёт условия для непрерывного стабильного роста качества и уровня жизни граждан. Весомый вклад в развитие отрасли вносят экономисты, ведь именно благодаря их грамотным прогнозам, правильным расчётам, успешным бизнес-планам закладывается фундамент для дальнейшего экономического роста, создаются новые высокотехнологичные производства, рабочие места, условия для повышения уровня доходов жителей страны.

Студенты единодушно сошлись во мнении, что экономист — это специалист, который занимается планированием, анализом и прогнозированием деятельности в организации. Он может занимать должность финансиста, бухгалтера, налогового специалиста, аналитика. Человеку, желающему посвятить себя данной профессии, необходимо обладать аналитическим складом ума, достаточными математическими знаниями, усидчивостью и внимательностью, умением работать с большим объемом информации и компьютерными программами.

В настоящее время в условиях спроса выросло и количество специалистов, выпускаемых из вузов, поэтому сохраняется высокая конкуренция за рабочее место. Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходимо самосовершенствование и опыт работы.

Участниками круглого стола стали студенты и магистранты кафедры Экономики региона, отраслей и предприятий. Организаторы мероприятия - заместитель декана факультета по воспитательной работе Татьяна Демиденко и преподаватели кафедры ЭРОиП доцент Раиса Богданова, доцент Ольга Ермоленко, доцент Вадим Козловский.