Закрытие внутривузовского соревнования по исследованию методов бережливого производства

Закрытие внутривузовского соревнования по исследованию методов бережливого производства



10 ноября 2022
  • Поделиться:

9 ноября 2022 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось закрытие внутривузовского соревнования по исследованию методов бережливого производства в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), приуроченное ко Дню качества.

Внутривузовское соревнование по исследованию методов бережливого производства приурочено ко Всемирному дню качества и проходит в рамках регионального проекта по производительности труда и поддержке занятости и национального проекта по производительности труда при информационной поддержке министерства экономики и развития Ростовской области.

Соревнование проходит впервые и не имеет аналогов на площадках других вузов. В процессе разработки были использованным материалы ПАО Сбербанк по договору о сотрудничестве и на основе заключенного лицензионного соглашения о проведении мероприятий по бережливому производству. Разработчиком деловой игры выступает коллектив кафедры Товароведения и управления качеством под руководством доцента Карины Механцевой.

В соревновании приняли участие 8 команд от каждого факультета РГЭУ (РИНХ) и Института магистратуры, что в целом составило 80 человек. Команды соревновались в исследовании преимуществ инструментов бережливого производства в деловой игре по производству детской игрушки «Самолет».

По результатам отборочных раундов в полуфинал прошли 4 команды: «Магистр», «Зеленое будущее», «Artis», «Юристы». В финале Соревнования, который прошел 3 ноября, в умении применять методы и инструменты бережливого производства состязались команда «Магистр» от Института магистратуры и команда «Artis» от факультета Торгового дела. Победителем стала команда «Магистр». Во время всех этапов Соревнования каждую команду поддерживали наставники от факультетов и Института магистратуры.

Соревнование было организовано и проведено на базе аудитории 527 кафедрой Товароведения и управления качеством в рамках проекта «Фабрики процессов производства продукции и услуг».

Проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко выступила с приветственным словом и поздравила всех участников с закрытием Соревнования, отметив его масштабность и уникальность. Наталья Геннадьевна вручила дипломы призёрам и пожелала им успехов в производственной практике и дальнейшем обучении.

Традиционно в мероприятиях в области качества кафедру Товароведения и управления качеством поддерживает АНО «Роскачество». Игорь Горюнов, руководитель отдела повышения эффективности бизнес-процессов, поздравил победителей, подчеркнув полноту соревнований с точки зрения моделирования потока создания ценности и охвата числа участников.

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов вручил благодарственные письма наставникам команд и высказал заинтересованность в расширении числа участников соревнований для поддержки регионального проекта по производительности труда и поддержке занятости в Ростовской области.

Сертификаты участников вручили студентам заместитель директора Ростовского центра стандартизации и метрологии Максим Гричишин и генеральный директор экспертного учреждения «Донэкспертиза»Вера Горбунёва.

В заключении руководитель Фабрики процессов производства продукции и услуг РГЭУ (РИНХ) Карина Механцева пригласила всех участников побывать на мероприятиях, посвящённых применению инструментов бережливого производства, которые пройдут до конца этого года.

Полная информация и видеоряд представлены в канале.