Информационно-дискуссионная площадка в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений

Информационно-дискуссионная площадка в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений



9 ноября 2022
  • Поделиться:

9 ноября 2022 г. в Институте магистратуры РГЭУ (РИНХ) состоялся круглый стол в рамках ежегодных Димитриевских образовательных чтений. Тема этого года - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Поприветствовала участников и открыла работу круглого стола директор Института магистратуры Елена Иванова. В своём вступительном слове она отметила, что тема чрезвычайно актуальна особенно в свете изменений, происходящих сегодня в политической, экономической сфере, событий на территории Донбасса. Проблема духовного выбора человека перестает быть только философской проблемой, от конкретных поступков граждан России, их нравственного выбора сегодня зависит судьба Отечества.

Спикер круглого стола - зам. директора Института магистратуры по воспитательной работе Екатерина Волошина предложила ребятам рассмотреть события Первой мировой войны и провести параллели с днем сегодняшним. Выступления магистрантов были очень эмоциональными и вызвали интерес и широкое обсуждение присутствующих.

В работе круглого стола приняли участие приглашенные гости: Руслан Шамсудинов – председатель правления Ростовской региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана», зам. председателя комиссии Общественной палаты РО по общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Ольга Машкова – член федеральной команды психологической поддержки в составе Российского Красного Креста, которые ответили на вопросы ребят и рассказали о своем нравственном выборе и работе, которой они себя посвятили.

В ходе дискуссии были затронуты очень важные вопросы, такие как историческая память и связь поколений, духовно-нравственная позиция гражданина и любовь к своей Родине.

Эти темы остаются важными и волнуют сегодня людей разных возрастов, профессий и вероисповедания.