Юридический факультет РГЭУ(РИНХ) принимает участие в XXVII Димитриевских чтениях

Юридический факультет РГЭУ(РИНХ) принимает участие в XXVII Димитриевских чтениях



28 октября 2022
  • Поделиться:

27 ноября 2022 г. на юридическом факультете в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» была проведена Дискуссионная площадка на тему: «Российская идентичность в условиях глобализации и «культура отмены». В работе площадки принимали участие студенты и преподаватели факультета.

Во вступительном слове заведующего кафедрой Исторических наук и политологии Виталия Наухацкого были проанализированы глубинные предпосылки и причиныпроисходящих в современном мире радикальных изменений в системе международных отношений, отмечена роль России и ее Вооруженных сил в противостоянии агрессии коллективного Запада. Докладчик подверг критике антироссийскую и русофобскую политику «культуры отмены», которая превратилась в механизм политического давления и инструмент жесткой цензуры.

С сообщениями выступили студенты первого и второго курсов: Виктория Маркина («Столкновение ценностей в современном мире»); Екатерина Лайко («Политика памяти и формирование национально-государственной идентичности в России: роль институтов культуры и массмедиа»); Дарья Калашникова («Культурная память как средство формирования Российской идентичности»); Виктория Носачева («Российский патриотизм как основа национальной идентичности»).

В обстоятельном заключительном слове заместителя декана юридического факультета Аллы Червяковой был рассмотрен вопрос о сохранении и развитии традиционных ценностей российского народа, о роли великой русской культуры в сохранении высших духовных ценностей, достигнутых человечеством.