День Российского таможенника и День маркетолога отметили в РГЭУ (РИНХ)

День Российского таможенника и День маркетолога отметили в РГЭУ (РИНХ)



25 октября 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 25 октября, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) отметили сразу два профессиональных праздника: День Российского таможенника и День маркетолога. Торжественное мероприятие прошло в мраморном зале университета.

25 октября — День таможенника Российской Федерации. Именно в этот день в 1653 году был издан царский Указ о взимании таможенной пошлины. С этого времени ведет отсчет таможенная служба России.

В современной истории 25 октября 1991 года президентским указом был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации, а в 1995 году установлен профессиональный праздник таможенников, который с тех пор и отмечается 25 октября.

Дата празднования Дня маркетолога была выбрана в связи с созданием 25 октября 1975 года Управления по маркетингу и рекламе в Министерстве внешней торговли СССР. Перед ведомством стояла задача по продвижению отечественной продукции на зарубежных рынках. Это событие положило начало развитию науки маркетинга в России и учреждению профессионального торжества.

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко поздравила собравшихся с праздниками, отметив, что университет готовит высококлассных специалистов по направлениям «Таможенное дело» и «Маркетинг», а также то, что для РГЭУ (РИНХ) ценно сотрудничество с таможенными органами и будущими работодателями для выпускников.

Ректор вручила благодарности преподавателям и партнерам.

Свои поздравления высказал и президент университета Адам Альбеков, напомнив, что РГЭУ (РИНХ) первым в стране разработал учебный план и ФГОС по специальности «Таможенное дело» и первым на юге России по специальности «Маркетинг».

РГЭУ (РИНХ) с 1994 года готовит профессионалов для таможенных органов. Студенты РИНХа начинают работать, еще обучаясь в университете, а после становятся штатными сотрудниками. РГЭУ(РИНХ) – кузница кадров по таможенному делу. Набор на специальность с каждым годом увеличивается.

Также поздравили с праздником присутствующих проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по науке и инновациям Наталья Вовченко, декан факультета «Торговое дело» Дмитрий Костоглодов и заведующая кафедрой Международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая.

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник отдела внешних экономических связей ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» Кирилл Кирносов, директор ООО «Баррус. Проектная логистика» Иван Ишанов.

Завершилось мероприятие концертной программой и выступлением кинологов Южного таможенного управления с собаками.