Проектно-аналитическая сессия центров карьеры

Проектно-аналитическая сессия центров карьеры



25 октября 2022
  • Поделиться:

Директор Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся РГЭУ (РИНХ) Никита Лященко принял участие в проектно-аналитической сессии центов карьеры.

Сегодня по всей стране в каждом университете функционируют Центры карьеры – структурные подразделения, которые являются точкой притяжения студентов, работодателей, органов власти и университетов, в РГЭУ (РИНХ) – Центр развития карьеры и практической подготовки обучающихся, ауд. 351.

Экспертный центр карьеры совместно с платформой «Факультетус» и СБЕРом проводит проектно-аналитические сессии для сотрудников Центров карьеры, работа которых направлена на выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателями, чтобы вместе найти векторы для формирования конкурентоспособности экономики округа. 21 октября в Москве на базе Университета науки и технологий МИСИС прошла проектно-аналитическая сессия для сотрудников центров карьеры. Она объединила крупнейших работодателей страны, представителей органов власти и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, сотрудников Центров карьеры.

Для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Уже сейчас к ней подключены 468 университетов, более 700 000 активных пользователей-студентов и 100 000 организаций-работодателей. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, а их в зарегистрированных на платформе Факультетус вузах обучается более 3 200 000, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Цифровые решения — это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию.

В рамках мероприятия между Министерством науки и высшего образования РФ и платформой «Факультетус» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по цифровой трансформации вузов и созданию условий для востребованных на рынке труда компетенций у студентов.

Благодаря такому партнерству университеты получат доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволит адаптировать образовательные программы под запросы рынка. Сегодня к платформе уже подключены более 100 тыс. российских работодателей.