Открытие внутривузовского cоревнования по исследованию методов бережливого производства в РГЭУ (РИНХ)

Открытие внутривузовского cоревнования по исследованию методов бережливого производства в РГЭУ (РИНХ)



25 октября 2022
  • Поделиться:

24 октября 2022 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялось открытие внутривузовского cоревнования по исследованию методов бережливого производства в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко открыла cоревнования и в приветственном слове к участникам пожелала им не только приобрести новые знания и компетенции в области бережливого производства, но и применить их в командной работе. Елена Николаевна отметила значимость повышения производительности труда и применения инструментов бережливого производства для оптимизации и роста эффективности процессов производства продукции и услуг, а также быстрое распространение практик умных городов, вузов и школ именно за счет применения бережливых технологий.

Также с приветственным словом выступил заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов, сделав акцент на важности cоревнований в рамках действующего как национального, так и регионального проекта по производительности труда.

В своем обращении к участникам cоревнований Игорь Горюнов, начальник отдела эффективности бизнес-процессов АНО «Роскачество» (Москва) и ведущий эксперт премий Правительства РФ в области качества, выразил благодарность ректору РГЭУ (РИНХ) за поддержку такого стратегического мероприятия с точки зрения российской системы качества и пожелал успехов участникам, обратив их внимание на уникальность cоревнований в таком открытом и доступном формате.

Со словами поддержки cоревнований выступила и проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, отметив перспективу проведения научных проектов с применением концепции бережливого производства в современных санкционных условиях.

С пожеланиями успехов к участникам cоревнования также обратились заместитель директора Ростовского ЦСМ Максим Гричишин, генеральный директор Экспертного учреждения «Донэкспертиза» Союза «ТПП Ростовской области» Вера Горбунева, декан факультета Торгового дела Дмитрий Костоглодов.

Соревнования организованы и проводятся кафедрой Товароведения и управления качеством в рамках проекта «Фабрики процессов производства продукции и услуг». Целью соревнования является исследование методов и инструментов бережливого производства студентами университета для применения в проектах.

Состоялась жеребьевка команд, определено расписание первого тура. Ход соревнований можно наблюдать здесь.

Также прошел демораунд с участием команды принимающего соревнование факультета Торгового дела, где капитаны познакомились с правилами соревнований и смогли задать уточняющие вопросы.

Соревнования будут проходить с 24 октября по 9 ноября 2022 года.