Преподаватели кафедры АиКУ и Финансового и HR менеджмента РГЭУ (РИНХ) приняли участие в Форуме молодежного предпринимательства

Преподаватели кафедры АиКУ и Финансового и HR менеджмента РГЭУ (РИНХ) приняли участие в Форуме молодежного предпринимательства



24 октября 2022
  • Поделиться:

21 октября 2022 года на базе МБОУ СОШ п.Янтарный состоялся Форум молодежного предпринимательства «Молодежь.Образование.Бизнес», организованный Отделом экономического анализа и прогноза, Управлением образования администрации Аксайского района, центром профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района Ростовской области.

Учащиеся образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет стали участники деловой игры «Город Бизнеса», проходящей в рамках Форума. Форум проводится администрацией Аксайского района в соответствии с планом реализации программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Аксайском районе» муниципальной программы Аксайского района «Экономическое развитие и инвестиции» на 2022 год.

В рамках работы Маркетинг-центра, за который были ответственны преподаватели РГЭУ (РИНХ), участники форума обсудили ряд вопросов: маркетинговые идеи для стартапа, насколько развит рынок/насыщена ниша, насколько продукт востребован на рынке, как зарабатывают и что делают конкуренты, каким образом наладить контакт с целевой аудиторией. Все спикеры маркетинг-центра одновременно являются трекерами и наставниками акселератора проектов «Созвездие Юга».

Доцент Татьяна Синюк дала практические советы по механизмам определения сильных и слабых сторон конкурентов, по анализу отношений с потребителями, по разработке эффективной стратегии конкуренции, ориентированной на целевой рынок стартапа.

Доцент Татьяна Прокопец осветила площадки конвертации и маркетинговые активности, нацеленные на продажи продукта потребителям.

Доцент Наталья Казимирова прокомментировала влияние конкуренции на динамику и эффективность стартапа, а также значение бренд-менеджмента для продвижения продукта на рынке.

Наибольший интерес ребята проявили к применению технологии воронки продаж. Маркетинг-центр РГЭУ (РИНХ) посетили ученики из различных школ Аксайского района.

По результатам ребята разработали проект и успешного защитили его перед экспертным жюри.

В 2022 году в рамках форума проведены: конкурс «Лучший молодой предприниматель Аксайского района», онлайн-викторина «По ступенькам бизнеса», конкурс бизнес-проектов по возрастным категориям от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет, конкурс флаеров по рекламе будущего бизнеса «Моя мечта – в реальность», открытый микрофон по вопросам ведения предпринимательской деятельности «101 вопрос предпринимателю» и деловая игра «Город бизнеса».

Все участники Форума получили памятные сувениры, грамоты и дипломы за активную работу. В награждении принимали участие: директор Центра профориентации и самоопределения учащихся Аксайского района — Ольга Кракаускене; заместитель главы администрации Аксайского района по вопросам финансов и бюджетной политики — Ольга Попелнуха (сотрудник кафедры Инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ(РИНХ), начальник отдела потребительского рынка администрации Аксайского района — Андрей Куликов.